top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВозле Абаканской ТЭЦ собираются строить агрокомплекс

Возле Абаканской ТЭЦ собираются строить агрокомплекс

27 июня 2020 г. в 09:57

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Такая идея возникла в правительстве Хакасии. Разместить птицефабрику и тепличный комплекс именно возле ТЭЦ решили не просто так, а чтобы максимально снизить затраты на тепло, воду, электроэнергию и канализацию.

Предполагается, что всю инфраструктуру и ресурсы для жизнеобеспечения аграрного комплекса предоставит Абаканская ТЭЦ. Хочет власть вовлечь в проект и индивидуального предпринимателя, который занимается производством сельскохозяйственной продукции на землях, где планируется разместить комплекс. Чтобы план сработал Хакасия готова освободить инвестиционный проект от налога на имущество и земельного налога на 5 лет.

Говорят, что ущерба экологии не будет, да и абаканцам агрокомплекс хлопот, вроде как, не доставит. Предприятие разместится вдалеке от жилых строений, а роза ветров направлена в сторону Абаканвагонмаша. Кроме того, есть возможность для создания необходимой санитарной зоны.

Минсельхоз и Минэкономразвития Хакасии получили задание разработать финансовую модель этого проекта совместно с кредитными учреждениями. Также ответственным ведомствам предстоит проработать вопрос сбыта готовой продукции. На сегодняшний день потребность Хакасии в мясе птицы оценивается в 16 тысяч тонн в год, а в регионе нет ни одного предприятия, которое производит соответствующий товар. Андрей Аплошкин заявил, что Абаканский филиал СГК готов рассмотреть вопрос об участии в проекте в качестве инвестора.

Возле Абаканской ТЭЦ собираются строить агрокомплекс

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 27 июня 2020 г. в 11:49

Что то наши СМИ не пишут про хваленый завод по переработке баранины, как он поживает,пользуется ли спросом наша хакасская баранина и вообще как дела на заводе? А курятина по честному сказать уже не очень интересует ,свинокомплекс такой был , развалили, свининка, сальцо вот это вещь....

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала