top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Политика

ГлавнаяПолитикаВласти Хакасии не могут навести порядок с «коронавирусными» выплатами

Власти Хакасии не могут навести порядок с «коронавирусными» выплатами

5 июня 2020 г. в 08:32

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Хакасские медики работают с ковид-положительными пациентами уже на протяжении 2,5 месяцев. Однако за это время местным властям так и не удалось навести порядок в сфере «коронавирусных» выплат. Медработники, которые не получили положенные им деньги в полном объеме, продолжают обращаться в прокуратуру.

Хакасия, 5 июня: Так, в ходе «прямой линии», которую 3 июня организовала прокуратура, 17 обращений касались выплат стимулирующего характера за особые условия труда. Речь, о специалистах, которые работают с коронавирусными больными.

Люди жаловались на то, что обещанные президентом деньги им не выплачиваются. Кроме того, упоминали, что руководство медучреждений не обеспечивает в полном объеме средствами индивидуальной защиты. По всем обращениям организованы проверки.

Напомним, скандалов с «коронавирусными» деньгами в Хакасии было несколько.  Положенные прибавки к зарплате сначала задерживали, потом выплатили, но далеко не всем. После оказалось, что начислили меньше, чем полагается. Причем, на протяжении всей финансово-коронавирусной неразберихи местный Минздрав уверял, что все всё получили, хотя это было далеко не так.

О результате некоторых прокурорских проверок уже известно. Например, суть «свежего» обращения водителей Абаканской станции скорой помощи и медработников Белоярской районной больницы сводилась к тому, что у них вычли 13% НДФЛ из начисленных президентских доплат. Хотя согласно федеральным законам, делать этого нельзя. Суммы получились весомые: так, водители скорой помощи недополучили 5200 рублей за апрель и столько же за май.

Прокуратура оперативно восстановила справедливость, заявив, что младшему медперсоналу и шофёрам неотложки отминусованные на НДФЛ деньги должны быть возвращены в полном объеме.

Непонятно, почему в столь важный момент и в столь важной отрасли власти республики наделали столько ошибок и совершили столько промахов. Ведь деньги на доплаты медикам идут не из дырявого бюджета Хакасии – их дает Москва. По-видимому, кабмин губернатора Валентина Коновалова не умеет с умом обращаться не только с собственными средствами, но и с федеральными.

Это, кстати, наглядно подтверждает тот факт, что Хакасия упала почти на дно рейтинга социально-экономического состояния регионов России. Она заняла 74-е место из 85-ти. Годом ранее регион занимал 65-ую позицию. При составлении рейтинга, аналитики РИА Новости взяли четыре показателя: масштаб экономики, её эффективность, показатели бюджетной и социальной сфер. Хакасия показала ухудшение по всем фронтам.

Власти Хакасии не могут навести порядок с «коронавирусными» выплатами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Олег 5 июня 2020 г. в 09:09

Пользуясь хаосом, все хотят урвать себе кусок путинского пирога...ато когда еще такая халява появится ...а судьбы людей...да про зто чиновники давно забыли, лишь бы на бумаге нормально выглядело....

Александр 5 июня 2020 г. в 20:11

Да в правительстве у Коновалова вообще беспорядок.

Екатерина 6 июня 2020 г. в 14:42

Ну не удивительно командочку еще ту Коновалов подобрал! Все сидят лишь бы себе кусок побольше отшипнуть, а на людей пофигу

Данил 7 июня 2020 г. в 18:28

Такими действиями власти рх показывают свой непрофессионализм.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала