top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияАбаканский пенсионер отказался давать 200 тысяч следователю

Абаканский пенсионер отказался давать 200 тысяч следователю

15 июня 2020 г. в 15:37

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

За минувшие выходные к полицейским столицы Хакасии с заявлениями о мошенничество обратились шесть человек. Никаких новых схем злоумышленники не придумали и продолжают обманывать доверчивых граждан, используя проверенные "сказки".

Абаканец 1946 года рождения обратился в полицю с заявлением о попытке мошенничества. Мужчина рассказал, что ему на стационарный телефон позвонил незнакомец, представился следователем и сообщил, что сын пенсионера совершил ДТП. Чтобы освободить виновника аварии от уголовной ответственности, жителю столицы Хакасии предложили заплатить 200 тысяч рублей. Вот только горожанин не поверил мошенникам и не стал переводить требуемую сумму.

Мужчина 1983 года рождения осознал, что его обманули, только после того, как уже отправил деньги обманщикам. Потерпевший рассказал полицейским, что его супруге в социальной сети написала знакомая, она слезно просила помочь деньгами, которые нужны были на срочное лечение ребенка, попавшего в ДТП. Отзывчивая семейная пара отправила на указанный номер карты 10 тысяч рублей. После выяснилось, что аккаунт знакомой был взломан.

Жительнице Абакана 1980 года рождения позвонил псевдосотрудник банка и рассказал о бонусах, которые полагаются клиентке. Обрадовавшись, горожанка назвала мошеннику реквизиты банковской карты и пароль из смс-сообщения. Вот только деньги женщине не пришли, наоборот - с ее счета исчезли больше 11 тысяч рублей.

Еще три человека поверили в обман о несанкционированном списании денег. Чтобы заблокировать операции, абаканцы сообщили псевдо сотрудникам банков реквизиты своих карт, потеряв 100, 33 и 9 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Абаканский пенсионер отказался давать 200 тысяч следователю

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала