top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВовремя разрядившийся телефон спас жительницу Абакана

Вовремя разрядившийся телефон спас жительницу Абакана

22 июня 2020 г. в 16:17

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

За последние несколько дней шесть жителей столицы Хакасии обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве. Одна из пострадавших обогатила неизвестных на миллион рублей. Примерно такой же суммы могла лишиться и другая абаканка, но опасность ее миновала.

Жители Абакана продолжают пополнять кошельки мошенников за свой счет. Ничего нового злоумышленники не придумывают, работают по схемам, которые уже давно известны всем и каждому, но все равно находятся доверчивые жители, которые выполняют команды обманщиков и лишаются сбережений.

Например, женщине 1972 года рождения позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и заявил, что клиентке срочно нужно заблокировать несанкционированные операции по снятию денег с ее счета. Для этого абаканка установили на свой телефон приложение «Team Viewer», которое позволило мошеннику управлять смартфоном жертвы. После этого женщина еще и коды из поступивших смс злоумышленнику продиктовала. В итоге на имя жительницы республиканской столицы был оформлен кредит на крупную сумму, а потом со всех карточек обманщик списал миллион рублей.

Женщина 1952 года рождения потеряла 90 тысяч рублей, потому что поверила псевдосотруднику банка и перевела деньги с одной карты на другую, после чего сообщила пароли из смс, которые получила на телефон.

Женщину 1964 года рождения ждала та же участь, но разрядившийся во время разговора с мошенниками телефон спас абаканку от потери денег. Незнакомец также представился сотрудником банка и пытался "помочь" клиентке спасти деньги, которые с ее счета пытаются снять в Челябинске. Жительница Абакана уже установила приложение удаленного доступа "Quick Support" и сообщила пароли из смс. Неизвестны пытались оформить на нее кредит на 970 тысяч рублей и одновременно похитить с ее банковской карты 20 тысяч рублей, но разрядившийся аккумулятор прервал дорогой разговор.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Вовремя разрядившийся телефон спас жительницу Абакана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала