top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ США рассекретили возможности российского боевого лазера «Пересвет»

В США рассекретили возможности российского боевого лазера «Пересвет»

23 июня 2020 г. в 15:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Издание The Space Review проанализировало открытые данные, касающиеся российского боевого лазерного комплекса и пришло к выводу, что это оружие может представлять серьезную опасность для вооруженных сил США. В число его возможностей, по оценке аналитиков издания, входит вывод из строя военных спутников.

По данным американских аналитиков, российский лазерный комплекс «Пересвет», который до сих пор остается в тени «Циркона», «Посейдона» и «Ярса», является отнюдь не менее опасным оружием.

Ранее о комплексе «Пересвет» сообщалось весьма немногое — это боевой мобильный лазерный комплекс, предназначенный для вывода из строя техники (в первую очередь — оптической) вероятного противника. Указывалось, что одной из сфер применения «Пересвета» являются различные системы наведения.

Аналитики издания The Space Review указывают на то, что сегодня комплексы «Пересвет» базируются в районах размещения российских межконтинентальных баллистических ракет. Однако предполагать, что к ракетным базам на территории России может приблизиться противник, что заставит применять системы ослепления нелепо — а значит, полагают аналитики, речь идет о том, что «Пересвет» может применяться против устройств наблюдения с орбиты, то есть — против спутников.

Издание указывает, что в двух патентах, предположительно связанных с комплексом «Пересвет», описаны устройства, предназначенные для «очистки орбиты от космического мусора».

Таким образом, полагает издание, одной из важнейших задач «Пересвета» может являться сокрытие деятельности российских военных-ракетчиков путем вывода из строя систем наблюдения спутников.

В США рассекретили возможности российского боевого лазера «Пересвет»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала