top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСМИ: Задача комплекса «Пересвет» — вывод из строя спутников

СМИ: Задача комплекса «Пересвет» — вывод из строя спутников

2 декабря 2021 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия располагает разнообразным противоспутниковым оружием, сведений о котором немного — однако известно, что против вражеских аппаратов на орбите могут использоваться как ракеты, так и спутники-инспекторы. Кроме того, комплекс «Пересвет», длительное время остававшийся одним из самых загадочных военных комплексов, также может предназначаться для борьбы со спутниками.

Основная задача российского лазерного комплекса «Пересвет» — вывод из строя спутников. Об этом заявил военный эксперт Дмитрий Корнев, сообщают «Известия».

Он уточнил, что «Пересвет» не является основным противоспутниковым оружием, а только один из эшелонов противокосмической обороны страны. «Пересвет», по оценке Корнева, может поражать космические аппараты на орбитах до 500 километров — это основная орбита, на которой кружатся разведывательные спутники.

Однако «Пересвет» способен поражать и атмосферные летательные аппараты — например, он может уничтожать аппаратуру различных БПЛА.

Комплекс «Пересвет» был анонсирован несколько лет назад и успел поступить на опытное дежурство, хотя на вооружение, по официальным данным, принят не был. По некоторым данным, этот комплекс мог применяться в опытном порядке во время боевых действий в Сирии.

СМИ: Задача комплекса «Пересвет» — вывод из строя спутников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала