top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос разработает водородный двигатель для «Ангары»

Роскосмос разработает водородный двигатель для «Ангары»

23 июля 2020 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Ангара» может обзавестись водородным двигателем — такой двигатель для ракеты могут разработать в «Роскосмосе». Известно, что решение о начале работ уже принято, непосредственно разработка нового двигателя может начаться уже вскоре.

Специалисты госкорпорации «Роскосмос» в скором времени начнут разработку водородного двигателя для ракет-носителей семейства «Ангара». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Теоретически, это позволит создать ракету-носитель более высокой грузоподъемности. Кроме того, водородный двигатель выгодно отличается от всех прочих в плане экологичности.

Уточняется, что на данный момент только было принято решение о начале работ по созданию такого двигателя, официального начала работ по двигателю пока не начато. В то же время, ранее подобный реактивный двигатель обсуждался неоднократно, и известно, что в инициативном порядке работе над ним велась. То есть, наработки по двигателю уже существуют.

Сообщалось, что водородный двигатель для «Ангары» получит название получил название РД-0150. Использоваться он будет, в частности, в третей ступени ракеты «Ангара-А5В». Это позволит выводить на низкую околоземную орбиту до 37 тонн полезного груза.

Роскосмос разработает водородный двигатель для «Ангары»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

владимир 17 августа 2021 г. в 02:53

20 лет назад, когда считалось, что Ангара вот-вот полетит, говорили, как само собой разумеющееся, что на Ангару-5 будут ставить водородную ступень. Как и многое другое, это оказалось болтовней. Теперь только "может" А " может, и нет".

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала