top
Киевский режим перемирие на время празднования Дня Победы не соблюдает Бентонит Хакасии поздравляет с Днём Победы! В городском парке Абакана высадили яблоневый сад В Красноярске для борьбы со свалками используют искусственный интеллект За "мусорную аферу" таштыпский предприниматель пойдёт под суд

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНи один банк не захотел дать правительству Хакасии кредит

Ни один банк не захотел дать правительству Хакасии кредит

24 июля 2020 г. в 07:15

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Власти Хакасии хотели сделать то, что у них получается лучше всего – влезть в долги. Но в этот раз даже это не удалось. Ни один коммерческий банк не согласился пойти навстречу правительству региона. Видимо, рьяный противник кредитов Валентин Коновалов со своим кабмином не относится к числу надежных заемщиков.

Хакасия, 24 июля: Напомним, недавно губернатор РХ объявил, что республика собирается взять в долг. Коммерческий кредит в размере 1.755 млрд рублей необходим для погашения кредита бюджетного. И это несмотря на щедрую денежную поддержку из Москвы: только за первое полугодие 2020-го Хакасия получила из федерального бюджета 8.14 млрд рублей (в 2019 сумма была ощутимо меньше - 3.34 млрд рублей).

В середине июля Минфин региона объявил сразу 4 конкурса на "оказание услуг по предоставлению кредита". Общая сумма – ровно та, которой так не хватает - 1.755 млрд рублей (500, 500, 500 и 255 млн рублей). Главное условие: ставка – не более 5,5% годовых.

21 июля конкурс финишировал. Выбирать правительству Хакасии не из кого: ни одни банк не захотел кредитовать республику. Все электронные аукционы признаны несостоявшимися.

Экономист и руководитель исполкома ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев приводит в пример Бурятию. Несколькими днями ранее республика успешно провела конкурс на кредит на 600 млн рублей по аналогичной ставке в 5.48% годовых. Ключевое слово – успешно. То есть, по-видимому, дело все-таки в заемщике. И власти Хакасии в этой роли не внушают доверия банкирам.

Минфину региона нечего не остается, кроме как не падать духом и объявить повторные конкурсы. Что оно и делает. На портале госзакупок уже появилась заявка на услуги по предоставлению коммерческого кредита. Сумма - 1,8 млрд рублей. Условия те же. Срок – до 30 июля.

Появятся ли желающие подставить плечо утопающей в долгах республике? Узнаем совсем скоро. 

К слову, некоторые эксперты предполагают, что низкая ставка установлена хакасскими властями не просто так. Возможно, они надеются, что банки вновь проигнорируют заявку. Тогда у правительства РХ появится повод попросить федералов об очередном безвозмездном транше. Тем более первая удочка уже закинута и соответствующие просьбы в столицу уже направлены.

Ни один банк не захотел дать правительству Хакасии кредит

Карикатура из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 74.2963 EUR ЦБ: 88.549

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала