top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНи один банк не захотел дать правительству Хакасии кредит

Ни один банк не захотел дать правительству Хакасии кредит

24 июля 2020 г. в 07:15

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Власти Хакасии хотели сделать то, что у них получается лучше всего – влезть в долги. Но в этот раз даже это не удалось. Ни один коммерческий банк не согласился пойти навстречу правительству региона. Видимо, рьяный противник кредитов Валентин Коновалов со своим кабмином не относится к числу надежных заемщиков.

Хакасия, 24 июля: Напомним, недавно губернатор РХ объявил, что республика собирается взять в долг. Коммерческий кредит в размере 1.755 млрд рублей необходим для погашения кредита бюджетного. И это несмотря на щедрую денежную поддержку из Москвы: только за первое полугодие 2020-го Хакасия получила из федерального бюджета 8.14 млрд рублей (в 2019 сумма была ощутимо меньше - 3.34 млрд рублей).

В середине июля Минфин региона объявил сразу 4 конкурса на "оказание услуг по предоставлению кредита". Общая сумма – ровно та, которой так не хватает - 1.755 млрд рублей (500, 500, 500 и 255 млн рублей). Главное условие: ставка – не более 5,5% годовых.

21 июля конкурс финишировал. Выбирать правительству Хакасии не из кого: ни одни банк не захотел кредитовать республику. Все электронные аукционы признаны несостоявшимися.

Экономист и руководитель исполкома ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев приводит в пример Бурятию. Несколькими днями ранее республика успешно провела конкурс на кредит на 600 млн рублей по аналогичной ставке в 5.48% годовых. Ключевое слово – успешно. То есть, по-видимому, дело все-таки в заемщике. И власти Хакасии в этой роли не внушают доверия банкирам.

Минфину региона нечего не остается, кроме как не падать духом и объявить повторные конкурсы. Что оно и делает. На портале госзакупок уже появилась заявка на услуги по предоставлению коммерческого кредита. Сумма - 1,8 млрд рублей. Условия те же. Срок – до 30 июля.

Появятся ли желающие подставить плечо утопающей в долгах республике? Узнаем совсем скоро. 

К слову, некоторые эксперты предполагают, что низкая ставка установлена хакасскими властями не просто так. Возможно, они надеются, что банки вновь проигнорируют заявку. Тогда у правительства РХ появится повод попросить федералов об очередном безвозмездном транше. Тем более первая удочка уже закинута и соответствующие просьбы в столицу уже направлены.

Ни один банк не захотел дать правительству Хакасии кредит

Карикатура из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала