top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоНелегальный техосмотр в России станет уголовщиной

Нелегальный техосмотр в России станет уголовщиной

27 июля 2020 г. в 10:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С 27 июля в России вводится уголовная ответственность за техосмотр автотранспорта без соответствующей аккредитации. Правонарушение будет караться штрафом до трехсот тысяч рублей, или арестом на срок до шести месяцев. В «Деловой России» заявляют, что новая мера приведет к росту давления на предпринимателей.

В России начиная с 27 июля вводится уголовная ответственность за техосмотр, проведенный без соответствующей аккредитации в национальной системе аккредитации или в сфере техосмотра ТС (если она необходима). Законопроект, запрещающий подобную деятельность без аккредитации был подписан президентом РФ в прошлом году.

Наказание за подобную деятельность будет наказываться штрафом до 300 тысяч рублей. Также штраф может вычисляться исходя из размеров заработной платы (или иного дохода) осужденного за период до двух лет. Кроме того, наказание может выглядеть как обязательные работы сроком до 480 часов или арест на полгода.

Представители экспертного центра «Деловая Россия» считают, что уголовная ответственность за нелегальную деятельность «конечно же, должна быть». Однако, по мнению экспертов, реальная общественная опасность подобного правонарушения не настолько велика, чтобы говорить об уголовной ответственности.

Кроме того, по мнению экспертов, такая мера может повысить давление на предпринимателей.

Нелегальный техосмотр в России станет уголовщиной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Николай 27 июля 2020 г. в 14:44

Давно бы ввели обязательное техобслуживание в автосервиса, а не техосмотра, которые кроме выкачивания денег у водителей, ни чего не дают. В автосервисе и автомашину бы под ремонтировали и справку выдали о техническом состоянии и ни каких проблем для водителей.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала