top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Политика

ГлавнаяПолитикаДорог нет, а штрафы будут: власти Хакасии нашли новый способ пополнить дырявую казну - за счет автолюбителей

Дорог нет, а штрафы будут: власти Хакасии нашли новый способ пополнить дырявую казну - за счет автолюбителей

28 августа 2020 г. в 08:38

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Заявление губернатора Хакасии Валентина Коновалова о развитии в регионе системы фотовидеофиксации было встречено обычными автолюбителями в штыки. Жители республики уверены: сначала власти должны отремонтировать дороги, которые местами находятся в совсем уж плачевном состоянии, а уже потом массово штрафовать за плохую езду.

Хакасия, 28 августа: Одна из тем очередного заседания правительства РХ коснулась водителей. Подробности на своей странице в Инстаграм сообщил Валентин Коновалов:

- Утверждены правила предоставления субсидий на развитие в Хакасии системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах местного значения. Это будет способствовать снижению в республике аварийности и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, что предусмотрено региональным проектом «Безопасность дорожного движения» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги.

Активные жители Хакасии в соцсетях главы высказали свое мнение:

- Для начала дороги сделайте! Расцвет, новая часть, за четыре года даже грейдер ни разу не прошел. Нет ни въезда, ни выезда.

- Да какие дороги, они же никакие! Вообще непонятно, за что мы платим налоги! Вот в других регионах - да!

- О каких качественных и безопасных дорогах речь идёт? Как камера видеофиксации на безопасность влияет?!

- Про дороги в Шира не забывайте, Валентин Олегович. Мы тоже люди-человеки, и также, как и в столице, платим налоги. Когда дороги будут сделаны?..

- Про дороги я им писала. Мне ответили, денег много надо, - резюмировал один из комментаторов.

Тема дорог в Хакасии – резонансная. Недавно издание «Новый фокус» сообщило, правительство РФ выделяет регионам 6 млрд рублей – как раз на дороги. Многие получили крупные суммы, в том числе соседний Красноярский край – 500 млн рублей. Хакасии не перепало ничего - республика лишилась федеральной поддержки на строительство дорог после скандала с подрядной организацией ООО «ДСУ-7».

Напомним, необходимого опыта у предприятия не было, однако это не помешало ему быть допущенным к тендеру по реализации работ в рамках нацпроекта. А после и выиграть конкурс. Власти Хакасии даже успели перечислить сомнительному подрядчику аванс – 200 млн рублей. Масштабные планы по реконструкции оказались под угрозой.

История напоминает развитие туризма в регионе. Правительство Хакасии почему-то решило сначала привлечь туристов, а развивать инфраструктуру и улучшать качество услуг когда-нибудь потом.

Так и тут: водителей начнут штрафовать за выезд на встречку, закрывая глаза на то, что это единственный шанс не угодить колесом в огромную яму.

Словом, вновь телега впереди лошади.

Развивать систему фотовидеофиксации властям республики выгодно еще и с экономической точки зрения. Все средства от штрафов за нарушение ПДД будут полностью перечисляться в бюджет РХ. А вот чтобы отремонтировать дороги, деньги из этого самого бюджета нужно взять. Выбор хакасских чиновников, пытающихся хоть как-то наполнить пустой кошелек региона, очевиден.

Дорог нет, а штрафы будут: власти Хакасии нашли новый способ пополнить дырявую казну - за счет автолюбителей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 29 августа 2020 г. в 10:25

Уважаемые СМИ, Вам не кажется, что Вы совсем пишите что попало,при чем тут видеофиксация нарушений и качество дорог, лучше посмотрите как ездят по городу Абакану, хоть город не большой и движения ни как в городах миллионниках , проехать нормальному человеку за рулем авто, что бы не выругаться матом просто не возможно, про езду опасную, которую недавно вменили в ПДД никто вообще не знает, пересекают линии сплошные и одиночные и двойные, "подрезают" кому как вздумается так и ездят ,удивляюсь как еще количество ДТП не превышает ужасающие цифры при такой тактике вождения,а дороги в Хакасии,так нужно другим регионам позавидовать и не нужно на Коновалова всех " собак" вешать, займитесь полезными и нужными делами, а у нас их хватает.

Ник 31 августа 2020 г. в 14:06

Пусть камеры наличие ям фиксируют

Александр 31 августа 2020 г. в 21:53

А если автолюбители не будут нарушать, то их план по пополнению бюджета региона, таким способом, накроется!Лучшеб с угольщиков больше требовали, а то пообещать то пообещал нам Коновалов, но так и ничего не сделал для этого

Владимир 17 сентября 2020 г. в 05:40

Достаточно злободневная тема.Но...Глава Исполнительной Власти не имеет полномочий в таком деликатном вопросе. Просто становиться смешно.Он не забыл ,что был адвокатом ?

Людмила 22 сентября 2020 г. в 17:17

Что же вы Н Маленков не критикуете и не помогаете Хакасии получить федеральные деньги на дороги почему другим есть а Хакасии нет

Виктория 17 октября 2020 г. в 20:12

О чем слёзы льёте, в Хакасии дороги нормальные. На окраинах да и в Шира, где ваши избранные мэры, чего сидите, Они ушами и хлопают а Коновалов виноват что с грейдером вопрос не решил. Да и вообще Нов Хак замолчала бы ты на вечно, всякую чушь собираете Позорники Хакасии.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала