top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаСМИ: Коновалов никем, кроме временщика, стать не в состоянии

СМИ: Коновалов никем, кроме временщика, стать не в состоянии

3 сентября 2020 г. в 10:33

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Такой вывод делают журналисты канала Региональная политика, анализируя "кадровую чехарду" в кабинете министров Хакасии. Глава региона Валентин Коновалов не способен собрать надёжную команду в своём правительстве, из-за чего перспективы у республики под большим вопросом.

Журналисты "Региональной политики" проанализировали состояние "кадрового вопроса" в Хакасии в связи с последними отставками и назначениями в республиканском кабмине. 

«Красный» глава Хакасии Валентин Коновалов находится в постоянных и безуспешных поисках команды, пишет РП. Новой потерей для него становится уход первого заместителя и главы администрации Николая Миронова, продержавшегося на этом посту с прошлого лета. Миронов был «политическим» заместителем Коновалова, имея немалый опыт политтехнолога, работавшего с коммунистами. Будучи выходцем из Санкт-Петербурга, Миронов успел поменять впечатляющее количество мест работы, засветившись среди прочего в правительстве Московской области, РСПП, близком к «Единой России» Всероссийском конгрессе местного самоуправления и др. Но с 2010 года Миронов стал постоянно практикующим политтехнологом со своей структурой. Он, в частности, сотрудничал с лидером московских коммунистов Валерием Рашкиным, а в Хакасию попал из Иркутской области, где работал в команде губернатора-коммуниста Сергея Левченко. При нем, в частности, иркутского губернатора пиарили за разработку некой чудесной экономической программы. В Хакасии Миронов получил самую крупную должность в своей карьере, пытался налаживать связи с местными элитами, но не преуспел.

Одновременно со своей политической опорой Коновалов частично меняет финансово-экономический блок. Опытный чиновник из команды экс-главы Зимина - вице-премьер Ирина Войнова, оказывающая большое личное влияние на главу республики, упростит себе жизнь и откажется от параллельной должности министра финансов, хотя именно в региональном Минфине она сделала свою карьеру.

Новым министром станет Юрий Килижеков, уроженец Абакана, работавший в последние годы в соседней Туве – сначала министром финансов, а потом заместителем главы республики и министром по регулированию контрактной системы в сфере госзакупок. Министр экономического развития Николай Евдокимов, опытный чиновник, тоже работавший в команде Зимина, но повышенный до уровня министра Коноваловым, уходит с должности: его место займет красноярец и специалист из банковской сферы Виктор Богушевич, работавший в соседнем регионе управляющим региональным филиалом Россельхозбанка. В министерстве строительства и ЖКХ просто произошло возвращение старого руководителя – в кресло министра вернулся опытный строитель Валерий Келин, работавший министром в 2017-2018 годах, до победы Коновалова на выборах.

Выходцем из Красноярска является и только что утвержденный в должности новый министр здравоохранения – профессиональный медик Виктор Шевченко, который в лучшие свои времена работал первым вице-мэром Красноярска (у Пимашкова и Акбулатова) и заместителем губернатора Новосибирской области Виктора Городецкого. Затем он числился советником красноярского губернатора Толоконского (выходца из Новосибирска) и ушел при губернаторе Уссе. Назначение в Абакан – это совсем не пик его карьеры, а случайно выпавшее трудоустройство.

Меняющаяся конфигурация правящей хакасской команды не обещает ничего хорошего для республики, испытывающей к тому же острый финансовый кризис. Новые министры, не считая «нового старого» Келина, в республике последние годы (как Килижеков) или никогда (как Богушевич и Шевченко) не работали, а отвечать им придется за важнейшие направления. Глубоко дотационная Тува, например, серьезно отличается в своей финансовой политике от Хакасии. А работа в банке – это совсем не то же самое, что управление экономической политикой региона.

Под большим вопросом внутриполитическая работа, где у Коновалова успехов нет, а от этого зависит его политическая перспектива. Пока что все слишком напоминает о том, что Коновалов никем кроме временщика стать не в состоянии, а чиновничья чехарда это только подтверждает.

СМИ: Коновалов никем, кроме временщика, стать не в состоянии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Margo P. 3 сентября 2020 г. в 12:09

О деловых качествах кандидата в главы республики было ясно с самого начала. Но наши избиратели голосуют сердцем.

Александр 3 сентября 2020 г. в 18:21

Все правильно,голосовать за него больше не будут, он в этот раз то чисто случайно попал в кресло губернатора. Надо было пользоваться моментов и проявить себя, но он только антирекламу себе сделал

Иван 5 сентября 2020 г. в 13:14

При Коновалове хоть что то останется в Хакасии, придет другой ничего вообще не будет, все растащат.

Екатерина 6 сентября 2020 г. в 16:08

Да народ ждеть уже не дождется, когда он в отставку уйдет, клоун

Галина Васильевна 8 сентября 2020 г. в 08:58

Сам он в отставку не уйдёт! В этом ему могут "помочь" только мы, его избиратели... Он и на "посту" юриста не был самостоятельным, всё делал по указке старших товарищей. Была у него дважды на приёме по вопросам ЖКХ - записал вопросы и на том "помощь" закончилась. Далее ёжик исчез в тумане...

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала