top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураЖителей Хакасии приглашают почитать книги из русского музея

Жителей Хакасии приглашают почитать книги из русского музея

10 сентября 2020 г. в 23:54

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал», который уже год работает в Хакасском национальном музее им. Л.Р. Кызласова открылась библиотека. Пока в ней хранятся 113 печатных изданий, которые в Хакасию отправил Государственный Русский музей.

Если кто не знает, находится музей-даритель в Санкт-Петербурге. Это первый и крупнейших музей русского искусства, содержит около 410 000 экспонатов, в мире. В начале 21 века появилась идея создания в городах филиалов этого музея. В Хакасском музее филиал Русского музея заработал в августе 2019 года. В нашем учреждении культуры разместился мультимедийный кинотеатр на 50 мест, информационно-образовательный класс с компьютерами, которые имеют доступ к базе данных произведений, коллекций, выставок, виртуальных прогулок по дворцам Русского музея.

Теперь же в центре есть еще и книги. Мини-библиотека доступна каждому посетителю музея. В Минкультуры региона отметили, что особенно коллекция изданий будет интересна студентам, учителям, профессорам и специалистам в сфере искусств. Книжное собрание создано в издательстве Государственного Русского Музея. Это каталоги живописи, начиная с XVIII века и заканчивая XX веком, собрания деятелей культуры, искусства, коллекционеров, художников и искусствоведов.

Жителей Хакасии приглашают почитать книги из русского музея

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала