top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеЖители Абакана жалуются в администрацию на очень долгое ожидание скорой помощи

Жители Абакана жалуются в администрацию на очень долгое ожидание скорой помощи

9 октября 2020 г. в 02:10

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Оказывается, станция скорой помощи в столице Хакасии работает на пределе своих возможностей, а все из-за сложившейся эпидобстановки в городе. Однако, как оперативно решить эту проблему - никто не знает. Людям советуют не болеть и носить маски, а также чаще использовать антисептики.

На утро 8 октября в Хакасии выявлены еще 59 носителей новой коронавирусной инфекции. Большинство заразившихся в Абакане - 24 человека. В Саяногорске - 19 новых пациентов, в Черногорске - 8, в Ширинском районе - 2, по одному в Абазе, Алтайском, Аскизском, Усть-Абаканском, Бейском и Орджоникидзевском районах республики.

11 человек обратились с признаками ОРВИ и ОРЗ, один случай COVID-19 выявлен при обследовании заболевших внебольничной пневмонией; шесть жителей Хакасии заразились от родственников, а 32 - на работе. Два случая зарегистрированы у пациентов, прошедших самостоятельное обследование. Шесть инфицированных приехали из Алтайского края, а один положительный тест зарегистрирован в ходе планового мониторинга.

Всего с начала пандемии в Хакасии зарегистрирован 4 771 случай заражения COVID-19. Под медицинским наблюдением находятся 1 480 человек, 38 из них – в черногорском обсерваторе. А лечатся 667 человек. У 37 пациентов – тяжёлая степень течения заболевания. За сутки 58 человек выздоровели, общее число поборовших инфекцию в Хакасии – 4053.

В администрацию Абакана ежедневно звонят люди с жалобами на длительное ожидание скорой помощи. На сегодняшнем заседании городского оперативного штаба по контролю за распространением новой коронавирусной инфекции заведующий оперативным отделением Абаканской станции скорой помощи Виктор Асакалов рассказал о сложившейся ситуации.

Служба скорой помощи и неотложной помощи перегружена. Та нагрузка, которая легла на нашу станцию по эпидпоказаниям при работе с больными коронавирусной инфекцией, не может не отражаться на соматических больных. Идёт большая задержка по вызовам, особенно в вечернее время, - посетовал Виктор Асакалов.

Он также добавил, что ковидные больные ожидают госпитализации и обследования на томографе до 10 часов.

К сожалению, оперативно службу расширить мы не можем. Мы очень просим жителей города соблюдать меры предосторожности, ситуация очень сложная, - констатировал Асакалов.

Жители Абакана жалуются в администрацию на очень долгое ожидание скорой помощи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала