top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссийские регионы жестко борются с коронавирусом. Власти Хакасии как обычно плывут по течению

Российские регионы жестко борются с коронавирусом. Власти Хакасии как обычно плывут по течению

27 октября 2020 г. в 08:22

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Коронавирусная статистика в России продолжает беспокоить – количество заболевших COVID-19 по-прежнему растет с каждым днем. Регионы начинают возвращаться к ограничениям в надежде сдержать «волну» и ослабить колоссальную нагрузку, которая сейчас лежит на медиках. Власти Хакасии на этом фоне выглядят так, будто им безразлично что происходит на вверенной им территории.

Хакасия, 27 октября: Несмотря на то, что вынужденная весенняя изоляция негативно отразилась на экономической сфере, регионы возвращаются к ограничительным мероприятиям – другого выхода просто нет.

  • Так, в Красноярском крае и Кемеровской области запретили проводить массовые мероприятия. Спортивные игры теперь проводят без зрителей. В Кемерово до 22 ноября школы переведены на дистанционку. Работать кафе и ресторанам после 23 часов запрещено. Тем, кто старше 65-ти, продлили режим самоизоляции.
  • В Курской области тоже вновь введен режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет - ранее он носил рекомендательный характер. Массовые мероприятия приостановлены. Продлены школьные каникулы. Кроме того, чтобы дети сидели дома, власти приостановили для действие их проездных в общественном транспорте.
  • Власти Липецкой области закрыли кафе и рестораны в ночное время.
  • В Воронежской, Челябинской областях школьникам тоже удлинили каникулы.  
  • В Пермском крае закрыли музеи и театры. Людям старше 65 лет запретили выходить из дома, исключение – магазины и больницы. Многие вузы перешли на дистанционное обучение.
  • В Курганской области до 2 ноября несовершеннолетним нельзя появляться в общественных местах, в том числе на улицах, без сопровождения родителей. На самоизоляции остаются люди старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями. А при выходе из дома у всех с собой должен быть документ, удостоверяющий личность.

За эти действия властей российских регионов хвалят и ругают одновременно – сколько людей, столько мнений. Однако не поспоришь с тем, что они хоть что-то делают и хоть как-то пытаются преодолеть сложную ситуацию.

На этом фоне правительство Хакасии выглядит так, будто выбранный ими метод – плыть по течению и не брать на себя никакую ответственность.

Власти Хакасии лишь порекомендовали руководителям организаций перевести часть сотрудников на удаленку и тестировать их на коронавирус за счет предприятий. Кроме того, власти советуют жителям категории 65+, беременным женщинам и лицам с хроническими заболеваниями уходить на больничный. Работодателей же просят не препятствовать этому.

Далее стандартные рекомендации из разряда «сказать, чтобы создать иллюзию работы»: усилить информационную работу среди населения, активнее привлекать волонтеров, усилить работу мобильных групп, для того, чтобы заставить представителей бизнеса соблюдать меры профилактики. 

Других мер, в том числе реально действенных, глава Хакасии не предлагает. Да ему и некогда этим заниматься – с прошлой недели он находится на самоизоляции, борется с коронавирусом. Его место временно и неприметно занимает заместитель Ирина Войнова.

Российские регионы жестко борются с коронавирусом. Власти Хакасии как обычно плывут по течению

Иллюстрация из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 27 октября 2020 г. в 22:46

Выбрали на свою голову народное правительство, которое только о себе думает

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала