top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийские АЭС побили советский рекорд по выработке энергии

Российские АЭС побили советский рекорд по выработке энергии

2 января 2021 г. в 11:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В течение 2020 года российские атомные электростанции выработали электроэнергии больше, чем в 1988 году — лучшем году для советской атомной электроэнергетики. Всего российские электростанции выработали 215 с половиной миллиардов киловатт-часов.

«Росэнергоатом» отчитался о выработке электроэнергии на атомных электростанциях в 2020 году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение гендиректора госкомпании Андрея Петрова.

По его словам, за 2020 год на российских электростанциях было выработано электроэнергии больше, чем в лучшем году в Советском союзе: 215,7 миллиарда киловатт-часов в 2020 году против 215,6 миллиарда в 1988 году.

Уточняется, что в 1988 году на выработку электроэнергии трудились атомные электростанции не только России (тогда — РСФСР), но и Украины, Армении и Литвы. В 2020 году такое количество электроэнергии было выработано только российскими АЭС.

Это является абсолютным рекордом за всю историю существования российской атомной электроэнергетики. Уточняется также, что по плану предполагалась выработка 207,614 миллиарда киловатт-часов.

Петров подчеркивает, что добиться этого удалось в условиях пандемии коронавирусной инфекции — длительное время пребывающие дома люди потребляют больше электроэнергии, но ни одного сбоя в поставках электричества атомные энергостанции не допустили, невзирая на рост потребления.

В 2021 году этот рекорд может быть вновь побит: ожидается введение в эксплуатацию энергоблока на Ленинградской АЭС.

Российские АЭС побили советский рекорд по выработке энергии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала