top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияАнгел-хранитель в погонах: в Хакасии наградили сотрудницу полиции, которая спасла пятилетнюю девочку

Ангел-хранитель в погонах: в Хакасии наградили сотрудницу полиции, которая спасла пятилетнюю девочку

5 января 2021 г. в 00:38

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Случай этот произошел еще в июне 2019 года в Усть-Абакане. Спасительница не хотела рассказывать о своем поступке широкой общественности, но отец девочки, которая выжила благодаря своевременной помощи сотрудницы полиции, все же решил, что об этом должны знать все.

Николай отправился на прием к уполномоченному по правам ребенка в Хакасии и рассказал, что летом 2019 года его супруга и дочь попали в страшное ДТП. Жена погибла, а пятилетняя девочка получила серьезные травмы. Если бы не помощь сотрудницы полиции, которая случайно оказалась рядом с местом аварии, неизвестно, осталась бы малышка жива или нет.

В тот воскресный день психолог группы по работе с личным составом ОМВД России по Усть-Абаканскому району Марина Горчукова прогуливалась по улицам и разговаривала по телефону. Из-за внезапного страшного грохота женщина выронила мобильник и на несколько секунд оцепенела. Вскоре сотрудница полиции увидела искореженную машину, а рядом, на городской клумбе, девочку, которая вылетела из салона авто и ударилась головой о бордюр.

Марина Горчукова никак не могла включить телефон, который перестал работать после удара о землю. О происшествии медикам сообщил другой неравнодушный прохожий. Психолог же переключила свое внимание на девочку, из груди которой вырывались пугающие хрипы, губы малышки начали синеть, а дыхание остановилось.

После недолгого оцепенения свидетельница ДТП решилась оказать ребенку первую помощь, ведь она училась этому в институте. Ощупав девочку, Марина стала делать ей искусственное дыхание, после чего пострадавшая пассажирка, по-прежнему находясь без сознания, вновь начал дышать. Маленькой ручкой девочка так крепко сжала руку спасительницы, что сотрудникам скорой пришлось разжимать ее, отгибая по одному пальчику.

Позже психолог узнала, что мать спасенной ею девочки погибла в том ДТП. На протяжении нескольких дней сотрудница полиции звонила в больницу, чтобы узнать о состоянии малышки. Звонила до тех пор, пока доктор уверенным голосом не сказал, что Катюша будет жить.

Спустя несколько месяцев отец пятилетней Кати нашел Марину Горчукову и преподнес ей букет цветов, а психолог смогла встретиться с девочкой, которой помогла. Маленькая Катя призналась, что считает Марину своим ангелом-хранителем.

Сотрудница полиции долгое время уговаривала Николая не придавать произошедшее огласке. Но мужчина искренне хотел, чтобы о поступке Марины Горчуковой узнали. И не важно, что с момента аварии прошло полтора года.

В канун Нового года психолог из Усть-Абакана получила Благодарственные письма от имени исполняющего обязанности руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии Алексея Еремина, а также уполномоченного по правам ребенка в республике Ирины Ауль.

Ангел-хранитель в погонах: в Хакасии наградили сотрудницу полиции, которая спасла пятилетнюю девочку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала