top
В Хакасию доставлена частица Вечного огня из Москвы В Абакане 8 и 9 мая изменится расписание и маршруты автобусов В Усть-Абаканском районе из-за поджога уничтожены хозпостройки В Абакане полиция поймала несовершеннолетнего автоугонщика Редкая орхидея Калипсо зацвела в нацпарке "Красноярские столбы"

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияЖителям и гостям Хакасии рассказали, как не оказаться под лавиной

Жителям и гостям Хакасии рассказали, как не оказаться под лавиной

6 января 2021 г. в 18:41

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Всю зиму в горных районах республики сохраняется опасность схода снежных лавин. Спасатели просят любителей экстрима и зимних походов отказаться от "путешествия" к лавиноопасным участкам. Также специалисты рассказали, что нужно делать во время схода толщи снега.

Любителям экстремального отдыха и фрирайда напомнили, что, отправляясь в горы, нужно брать с собой специализированное снаряжение: лавинный щуп, лопату, вшитые в одежду датчики, приборы для поиска людей в толще снега.

От преодоления склона на лавиноопасном участке лучше отказаться, если прошел сильный снегопад, нависают большие снежные карнизы. Также поход в горы нужно отменить при плохой видимости, ветрах и метелях. Спасатели напомнили, что лавины чаще всего идут со склонов крутизной 20-30 градусов, где нет кустарников и деревьев.

Отправляться в поход в одиночку, неподготовленным людям, в темное время суток - специалисты не рекомендуют. Строго запрещено употреблять алкогольные напитки. Обязательно сообщайте о маршруте и планах своим близким.

Как действовать во время схода лавины:

- постарайтесь укрыться за скалой, деревом, лечь на землю, защитить руками голову, дышать через одежду;

- при сносе лавиной делайте плавательные движения, чтобы удержаться на поверхности;

- при погружении в снег подтяните колени к животу, подождите прекращения движения лавины, определите верх-низ, экономя силы, пробирайтесь вверх, перемещая снег под ногами и утаптывая его;

- кричите, если явно слышите голоса людей, попытайтесь максимально сосредоточиться, не терять силы впустую.

Единый номер экстренных служб – 112.

Жителям и гостям Хакасии рассказали, как не оказаться под лавиной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.8612 EUR ЦБ: 92.1439

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала