top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоЯблоня сибирская привлекла в Шушенское десятки финских петухов

Яблоня сибирская привлекла в Шушенское десятки финских петухов

7 января 2021 г. в 09:03

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Сотрудница национального парка «Шушенский бор» заметила в Перовском лесничестве редких гостей и даже устроила им небольшую фотосессию. В наступившем году Элинор Пэйт запечатлела, как ярко-красные птицы лакомятся плодами яблони сибирской.

Стайки щуров обыкновенных привлекли внимание сотрудников Перовского лесничества. Птицы размером со скворца из семейства Вьюрковые появились на юге Сибири в канун новогодних праздников и решили полакомиться плодами яблони сибирской. Подходящие деревья пернатые нашли в окрестностях Шушенского. Птицы садились на выбранное растение, «обрабатывали» его всей стаей и быстро перекочевывали на другое.

Специалисты рассказали, как правило, щуры обитают в лесах таёжной зоны, питаясь семенами хвойных деревьев. Поэтому встречи с этими пернатыми в равнинной части «Шушенского бора» довольно редки.

Для щуров характерен половой диморфизм. У самцов голова, спина и грудь малиновые, а у самок и молодняка эти части тела имеют желтый оттенок. За яркий окрас этих птиц называют «финскими петухами».

 

 

Яблоня сибирская привлекла в Шушенское десятки финских петухов

Фото Элинор Пэйт

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала