top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаОпять двойка: Хакасия снова в числе аутсайдеров по эффективности управления

Опять двойка: Хакасия снова в числе аутсайдеров по эффективности управления

14 января 2021 г. в 10:55

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Республика Хакасия снова названа в числе аутсайдеров по эффективности управления - к такому выводу пришли эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В прошедшем году регионами с худшими управленцами признаны Хакасия, Бурятия, Архангельская область, Калмыкия, Северная Осетия, Ингушетия, Карелия. Хакасия занимает нижние строчки в этом рейтинге второй год подряд.

В ис­сле­до­ва­нии были за­дей­ство­ва­ны 207 экс­пер­тов – спе­ци­а­ли­стов по ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ке из Моск­вы и ре­ги­о­нов: по­ли­то­ло­гов, эко­но­ми­стов, по­лит­тех­но­ло­гов, пуб­ли­ци­стов, об­ще­ствен­ных де­я­те­лей. Один из авторов исследования политолог Дмитрий Орлов сообщил о сохранившейся в 2020 году тенденции поляризации регионов, которая была отмечена еще годом ранее, пишет ФедералПресс. По словам Орлова, «пандемия показала существенное расслоение регионов: успешные стали еще успешнее, аутсайдеры стали еще хуже».

В числе лидеров по эффективности управления – Тюменская область, Тульская область, ЯНАО, Белгородская область, Чечня, Ленинградская область, Москва, Ростовская, Калужская и Сахалинская области. Самый заметный рост продемонстрировали власти Тульской области, а вот Калужская область заметно упала.

Худшими по показателю эффективности управления стали такие регионы, как Хакасия, Бурятия, Архангельская область, Калмыкия, Северная Осетия, Ингушетия, Карелия. В нижней части рейтинга остаются Алтай, Тыва, Волгоградская, Иркутская, Курганская и Новосибирская области, Еврейская АО.

«В подавляющем большинстве случаев (72 субъекта Федерации) в рамках политико-управленческого блока произошел рост среднего бала. Важные изменения произошли с политически чувствительными трансфертами, предоставляемые федеральным центром. В условиях пандемии центр резко нарастил финансовую помощь регионам. В этих условиях стали еще более заметными межрегиональные различия по показателю доли выделенной группы трансфертов в межбюджетных трансфертах в целом», – отмечают авторы исследования.

По словам гендиректора АПЭК Дмитрия Орлова, в 2021 году региональным властям придется столкнуться с рядом рисков. Прежде всего, это риски начала года, влияние санкционных факторов на экономическую ситуацию в стране. Существует риск выхода из пандемии, который станет «кризисом сам по себе» и может повлечь ослабившийся в прошлом году протест (в самом сложном положении здесь оказываются регионы со слабым управлением). Кроме того, сохраняется риск деконсолидации элит: в России актуализируются процессы автономизации.

Опять двойка: Хакасия снова в числе аутсайдеров по эффективности управления

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 14 января 2021 г. в 13:29

Пока губернатор не поменяется, так и будет. Управленец из Коновалова никакой, авторитет у сотрудников даже своих, так и не заработал

Анатолий 15 января 2021 г. в 10:27

А разве в Хакасии есть управление? Нет Афонина, нет и управления.

Александр 15 января 2021 г. в 23:41

Не удивительно у Коновалова постоянно скандалы и разборки в правительстве, а работы не видно

Екатерина 17 января 2021 г. в 00:12

Да бардак в регионе, рыба гниет с головы. Надо было Развожаева выбирать, а не парня из газеты

Иван 17 января 2021 г. в 11:14

Не переживайте Вы так, скоро новые выборы ,вот и покажите свои способности в выборе нового главы Хакасии,заживем тогда как в сказке и долги республики сразу исчезнут и все проблемы уйдут сами собой и будете нового главу "поливать грязью" как и прежнего, только не главу нужно менять, а всю нашу прогнившую систему.

Полина 17 января 2021 г. в 23:47

У нас Коновалов министров, каждый месяц меняет, команды до сих пор нет

Илья 18 января 2021 г. в 22:59

Обратно Валентину Коновалову, надо возвращаться в газету юристом работать

никуша 20 января 2021 г. в 08:39

Илья, возвращаться вам всем надо туда, откуда вылезли!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала