top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: Власти намерены усилить контроль за арендой жилья

СМИ: Власти намерены усилить контроль за арендой жилья

14 января 2021 г. в 16:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Минстрое готовится законопроект, который призван сделать рынок аренды жилья более прозрачным. При этом будет усилен контроль за сдачей жилья в аренду и большое количество лиц, промышляющих сдачей квартир в аренду, могут быть принуждены «выйти из тени».

Минстрой РФ намерен разработать законопроект, который создаст информационную систему учета договоров найма жилья, сообщают «Известия». Предполагается, что законопроект может быть внесен в Госдуму до конца 2021 года.

Это, как предполагается, должно сделать рынок жилья более прозрачным и регулируемым. С другой стороны, это должно повлечь за собой «выход из тени» для тех лиц, что сегодня занимаются этим неофициально.

Отмечается, что сервис цифрового контроля за договорами найма жилья будет интегрирован с системами ФНС России. Это автоматизирует процесс начисления налогов, которые должны будут уплачивать владельцы съемных квартир. Как следствие, ожидается рост налоговых поступлений в бюджет страны.

Другим следствием внедрения такого сервиса может стать увеличение стоимости съема жилья (и уменьшение доступности жилья).

СМИ: Власти намерены усилить контроль за арендой жилья

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала