top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России строится третий носитель «Посейдонов»

В России строится третий носитель «Посейдонов»

15 января 2021 г. в 09:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Третий по счету носитель беспилотных подводных аппаратов «Посейдон» строится сегодня в России — флоту он может быть передан в срок до 2027 года. Подлодка будет носить наименование «Ульяновск», и в состав флота она войдет с полным боекомплектом — то есть, с «Посейдонами» на борту.

В России продолжается строительство атомной подводной лодки специального назначения «Ульяновск», которая станет третьим в составе ВМФ носителем ядерных беспилотных подводных аппаратов «Посейдон». Об этом сообщает ТАСС.

Как подчеркивается, «Ульяновск» планируется сдать флоту уже вместе с «Посейдонами». Вероятная дата сдачи лодки флоту — до 2027 года.

О ходе строительства известно, что в данный момент подходит к завершению строительство корпуса корабля. В ближайшее время планируется начало гидравлических испытаний на заводе. По ряду характеристик «Ульяновск» будет аналогичен «Хабаровску», но будет оснащаться более современными системами и механизмами.

Наряду с «Хабаровском» и «Белгородом», «Ульяновск» станет носителем «Посейдонов» — однако следует учитывать, что «Белгород» используется как испытательный и научный стенд для испытания ядерных подводных беспилотных аппаратов.

Ранее предполагалось, что название «Ульяновск» получит подводная лодка проекта 885М «Ясень-М».

В России строится третий носитель «Посейдонов»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала