top
Удары США и Израиля по атомной станции в Иране грозят катастрофой всему региону Паралимпийцы из Хакасии завоевали медали на международном турнире в Турции В Ширинсом районе Хакасии сгорело более 2х тонн сена Регистрация на Тотальный диктант начнётся уже завтра Молодежный совет РУСАЛа запустил «Алюминиевую викторину»

Общество

ГлавнаяОбществоМигрантов из ЕАЭС могут заставить сдавать отпечатки пальцев

Мигрантов из ЕАЭС могут заставить сдавать отпечатки пальцев

2 февраля 2021 г. в 10:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Кабмин РФ внес в Госдуму законопроект, который сделает обязательной дактилоскопию для трудовых мигрантов, прибывающих в Россию без визы — в частности, из стран, входящих в Евразийский экономический союз. В частности, это необходимо для пресечения распространения в РФ инфекций.

Правительство предлагает собирать отпечатки пальцев трудовых мигрантов, прибывающих в Россию из стран Евроазийского экономического содружества. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ.

Помимо этого, правительство предлагает обязать трудовых мигрантов проходить медицинское освидетельствование.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, задача этого законопроекта — пресечение распространения на территории России инфекционных заболеваний, которые могут привозить с собой трудовые мигранты. Кабмин указывает, что в России не создано эффективных алгоритмов действий по отношению к трудовым мигрантам в случае, если у них будут выявлены опасные заболевания.

В то же время, необходимость обеспечить биологическую безопасность России ранее была явно обозначена президентом РФ Владимиром Путиным.

Однако сбор биометрических данных трудовых мигрантов представляет интерес также в плане противодействия террористической угрозе — отсутствие возможности точной идентификации лица создает трудности для решения вопроса о нежелательности пребывания в стране отдельного лица. Введение системы сбора биометрических данных позволит упростить розыск лиц, причастных к террористической деятельности.

Мигрантов из ЕАЭС могут заставить сдавать отпечатки пальцев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 78.7277 EUR ЦБ: 91.0034

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала