top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоМигрантов из ЕАЭС могут заставить сдавать отпечатки пальцев

Мигрантов из ЕАЭС могут заставить сдавать отпечатки пальцев

2 февраля 2021 г. в 10:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Кабмин РФ внес в Госдуму законопроект, который сделает обязательной дактилоскопию для трудовых мигрантов, прибывающих в Россию без визы — в частности, из стран, входящих в Евразийский экономический союз. В частности, это необходимо для пресечения распространения в РФ инфекций.

Правительство предлагает собирать отпечатки пальцев трудовых мигрантов, прибывающих в Россию из стран Евроазийского экономического содружества. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ.

Помимо этого, правительство предлагает обязать трудовых мигрантов проходить медицинское освидетельствование.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, задача этого законопроекта — пресечение распространения на территории России инфекционных заболеваний, которые могут привозить с собой трудовые мигранты. Кабмин указывает, что в России не создано эффективных алгоритмов действий по отношению к трудовым мигрантам в случае, если у них будут выявлены опасные заболевания.

В то же время, необходимость обеспечить биологическую безопасность России ранее была явно обозначена президентом РФ Владимиром Путиным.

Однако сбор биометрических данных трудовых мигрантов представляет интерес также в плане противодействия террористической угрозе — отсутствие возможности точной идентификации лица создает трудности для решения вопроса о нежелательности пребывания в стране отдельного лица. Введение системы сбора биометрических данных позволит упростить розыск лиц, причастных к террористической деятельности.

Мигрантов из ЕАЭС могут заставить сдавать отпечатки пальцев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала