top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоМинцифры предлагает раскрывать данные о местоположении абонентов

Минцифры предлагает раскрывать данные о местоположении абонентов

4 февраля 2021 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В федеральный закон «О связи» предлагается внести поправки, которые рассекретят местоположение каждого мобильного телефона в стране. Минцифры считает, что это должно помочь правоохранительным органам в розыске пропавших детей, а комментаторы напоминают, что этот закон и так давно и регулярно нарушается — например, рекламодателями.

Минцифры предлагает вывести из-под действия закона о тайне связи данные о местоположении любого мобильного телефона в стране. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление замглавы ведомства Олега Иванова.

По его словам, Минцифры считает, что раскрытие данных о местоположении каждого мобильного телефона в стране позволит оперативно искать пропавших без вести людей. Ведомство заявляет, что в России ежегодно теряются десяти тысяч людей — их разыскивают, привлекая ресурсы федеральных органов или местных добровольцев. В том числе, привлекают и операторов связи — однако они, по закону, не имеют права передавать данные о геолокации отдельного устройства связи без согласия самого абонента.

Процедуры, позволяющие правоохранительным органам получать эти данные, существуют — однако их последовательное исполнение иногда занимает достаточно длительное время, что может угрожать жизни человека, указывают в Минцифры.

В то же время, как отмечают комментаторы, геолокация каждого отдельного телефона давно уже используется практически открыто — нередко эти данные служат для распространения таргетированной рекламы как посредством SMS-сообщений, так и в соцсетях. Таким образом, геолокация абонентов уже достаточно давно не является секретом, а в сбор таких данных крупные рекламодатели вкладывают большие деньги.

Минцифры предлагает раскрывать данные о местоположении абонентов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

В.В.Воронцов 4 февраля 2021 г. в 09:49

***
«Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным,
ни сокровенного, что не сделалось бы известным
и не обнаружилось бы»...
---
Евангелия от Марка (гл. 4, ст. 22) , от Луки (гл. 8, ст. 17)
***

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала