top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЛед на водоемах Хакасии постепенно тает

Лед на водоемах Хакасии постепенно тает

5 марта 2021 г. в 15:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : мчс лёд весна

Что и неудивительно — зима была не слишком холодной, а конец февраля и вовсе время от времени хвастался плюсовыми температурами. Однако таяние льда на проточных водоемах означает, что любители зимней рыбалки могут подвергнуть себя опасности, если соберутся отдать дань своему увлечению.

Хакасия, 5 марта: Весна неотвратимо приближается, средняя температура растет — а лед на водоемах Хакасии тает, предупреждают спасатели МЧС. Об следует помнить всем любителям подледного лова, а также тем, кто продолжает использовать лед для переправы через реки.

Как уточняется, на сегодняшний день особую опасность представляют проточные водоемы: реки и каналы. С водоемами, где вода, в основном, стоит — с озерами и прудами, например — также следует быть внимательными, однако проточные водоемы уже представляют опасность.

Дело в том, что на лед на поверхности таких водоемов влияет не только тепло: текущая вода понемногу подмывает лед, а температурные перепады в течение суток разрушают структуру льда. Это делает его хрупким — выход на такой лед очень опасен.

Также следует иметь в виду, что ещё более опасным является выезд на лед в автомобиле: треск ломающегося льда человек в машине не услышит, а спастись из тонущей машины весьма трудно.

На карьерах и озерах республики лед пока остается надежным.

Лед на водоемах Хакасии постепенно тает

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала