top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоРоскомнадзор намерен получать от операторов связи данные об абонентах

Роскомнадзор намерен получать от операторов связи данные об абонентах

18 марта 2021 г. в 08:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Уточняется, что задача этой меры — борьба с «серыми» sim-картами, которые достаточно активно распространяются на территории страны. При этом, распространение таких «симок» является одной из причин высокой активности телефонных мошенников, а также одной из причин трудностей при их розыске.

Роскомнадзор разработал проект постановления правительства, согласно которому операторы связи должны будут предоставлять ведомству данные об абонентах и звонках, включая кто кому звонил или отправлял сообщения. Об этом сообщает ТАСС.

Проект направлен против распространения «серых» sim-карт, и, в конечном счете, — против интернет-мошенников и телефонных мошенников. Активное использование таких «симок» является одной из причин того, что розыск и поимка мошенников весьма затруднены.

Предполагается, что Роскомнадзор сможет получать доступ к таким данным, как имя абонента и место его жительства, а также ряд других данных. Также операторы связи должны будут передавать ведомству сведения о дате и времени оказания услуг связи, о характере этих услуг. Кроме того, Роскомнадзор будет получать номера, на которые передавалась информация.

Срок выполнения требования Роскомнадзора предполагается выполнять в течение трех дней.

Роскомнадзор намерен получать от операторов связи данные об абонентах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала