top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ Госдуме предложили придать ПДД статус федерального закона

В Госдуме предложили придать ПДД статус федерального закона

19 апреля 2021 г. в 09:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Правила дорожного движения могут получить статус федерального закона, если будет принято предложение депутатов: предлагается изменить нынешний подзаконный статус ПДД, который влечет за собой, в частности, частые изменения — а они вызывают недовольство граждан.

Депутаты предлагают изменить нынешний статус Правил дорожного движения: если сегодня ПДД имеет статус подзаконного акта, то депутаты предлагают придать Правилам статус федерального закона. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно идее авторов инициативы, начиная с с 1 января 2022 года ПДД должны стать федеральным законом — это приведет к тому, что изменения в ПДД будут вноситься не столь быстро: для внесения поправок в ПДД потребуется рассмотрение Госдумой, Совфедом и подпись президента.

Сегодня ПДД имеют статус подзаконного акта, для внесения изменений в Правила длительной процедуры не требуется. Нередко это приводит к «возникновению различных коллизий и нарушениям прав граждан», заявляют авторы идеи.

То, что нынешний статус ПДД позволяет оперативно вносить изменения в Правила инициаторы оценивают невысоко — в частности, сама оперативность вызывает сомнения: например, авторы инициативы указывают на то, что после принятия поправок в закон об ОСАГО о праве возить с собой полис в виде электронного документа соответствующие поправки в правила были внесены не сразу. Кроме того, до сих пор ПДД не регулируют вопросы, связанные, например, с движением на электроскутерах и электросамокатах.

В Госдуме предложили придать ПДД статус федерального закона

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала