top
Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол

Наука

ГлавнаяНаукаРосгидромет: В Северном полушарии начинается жара

Росгидромет: В Северном полушарии начинается жара

7 мая 2021 г. в 10:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты считают, что в период с мая по июль в Северном полушарии начнется период высокой температуры — среднесуточные уровни температуры будут превышать нормы. Пока точно нельзя сказать, что начнется аномальная жара на всех населенных территориях Северного полушария, но что касается азиатской части России, то вероятность установления температур выше нормальных превышает 60%.

Средние температуры в Северном полушарии в период с мая по июль будут превышать нормы, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Он указал, что вероятность установления аномальных температур в Северном полушарии в целом превышает 70%, вероятность серьезного превышения норм в азиатской части России превышает 60%.

«Это не прогноз в категорическом виде, — уточняет Вильфанд. — Здесь понятия: выше нормы, ниже нормы, норма». Также он отметил, что речь идет о прогнозе Всемирной метеорологической организации, и этот прогноз совпадает с мнением российских специалистов.

Точно спрогнозировать погоду на столь протяженный период синоптики пока не могут, указал ученый. Тем не менее, в последние годы климат планеты демонстрирует движение в сторону существенного роста температуры, и ранее потепление уже вызывало различные инциденты.

Росгидромет: В Северном полушарии начинается жара

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала