top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда

Общество

ГлавнаяОбществоНа Сахалине сельдь массово выбрасывается на берег

На Сахалине сельдь массово выбрасывается на берег

12 мая 2021 г. в 13:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как заявляют экологи, выброс сельди на берег — нормальное явление: весна является порой любви и у селедок тоже, массовый сексуальный психоз у рыб приводит к тому, что очумевшие стаи сельди нечаянно выбрасываются на берег. Специалисты успокаивают: в море ещё полно рыбы, вся не выбросится.

На Сахалине отмечен массовый выброс сельди на берег, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу «Экологической вахты Сахалина» Дмитрия Лисицына. По его словам, на берег выбросился целый косяк сельди: длина косяка достигает четырех километров.

Лисицын указал, что выбросившаяся на берег сельдь относится к сахалино-хоккайдскому стаду, которое ранее уже демонстрировало равнодушие к жизни. Однако тогда на берег выбрасывались передовые отряды сельди, одержимой инстинктом размножения — нынешний косяк уже основные силы: длина косяка достигала четырех километров, а в ширину он достигал пятисот метров.

Он также указал, что подобные явления — нормальное течение событий: на самом деле, выбрасывание сельди происходит из-за восстановления сахалино-хоккайдской популяции сельди, которая ранее получила серьезный урон от рыбаков.

Непосредственная причина выбрасывания рыбы на берег заключается в том, что сельдь предпочитает нереститься в определенных местах, к которым следует определенными маршрутами (в определенных частях этого маршрута он пролегает мимо берегов Сахалина). При этом, если стая рыбы очень крупная, состоящая из множества крупных косяков рыбы, некоторые косяки могут оказаться прижатыми к побережью. Основная масса рыбы выдавливает селедок на сушу, где ими лакомятся сухопутные хищники и птицы.

На Сахалине сельдь массово выбрасывается на берег

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала