top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаМетеорологи предсказали рекордно жаркий год в ближайшие пять лет

Метеорологи предсказали рекордно жаркий год в ближайшие пять лет

27 мая 2021 г. в 09:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В срок до 2025 года человечеству, возможно, доведется пережить самый жаркий год за всю историю метеорологических наблюдений. Это прогноз сделан на основе наблюдения за тенденцией — в среднем, каждая новая декада жарче предыдущей.

В ближайшие пять лет может выпасть как минимум один рекордно жаркий год заявляет Всемирная метеорологическая организация со ссылкой на специалистов из Британии.

Вероятность того, что в следующую пятилетку состоится один рекордно жаркий год оценивается в девяносто процентов. Возможно, что температура вырастет на полтора градуса по Цельсию выше среднегодовых норм.

В то же время, когда именно это произойдет — неясно. Возможно, что речь не идет о текущем годе, но и этого с уверенностью заявлять пока нельзя.

Активный рост температуры будет означать и более активное таяние льдов — это может повлечь за собой увеличение объемов осадков. Кроме того, во множестве стран может начаться сильная жара, которая может подорвать здоровье граждан. Не исключаются и другие негативные последствия — например, таяние вечной мерзлоты в районах Крайнего Севера может привести к авариям на объектах инфраструктуры.

Метеорологи предсказали рекордно жаркий год в ближайшие пять лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала