top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияДля нового жилого района в Абакане хотят построить отдельную дамбу

Для нового жилого района в Абакане хотят построить отдельную дамбу

30 мая 2021 г. в 15:15

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Как сообщает Минстрой Хакасии, в столице региона намечается большая стройка. Определен земельный участок, которого хватит на 20 лет жилищной застройки. Однако, начать возводить многоэтажки прямо сейчас - не получится. Нужно для начала получить десятки различных документов, а самое главное - построить дамбу.

Новый искусственный земельный участок республиканские и абаканские власти хотят сформировать за северной дамбой столицы Хакасии. Площадь территории под новый жилой район города составляет около 1,5 тысяч гектар – этого хватит примерно на 20 лет жилищной застройки, заявляют в министерстве строительства республики.

Для начала эти земли предстоит перевести из категории водного фонда в земли поселений, а это не так просто - потребуется множество согласований на федеральном уровне. Но это еще не все. Чтобы защитить новый жилой район от подтоплений, нужно возвести еще одну дамбу. В решении этого вопроса Хакасия рассчитывает на помощь Минстроя России.

- Живописная местность и близость реки Ташеба открывают много возможностей для создания гармоничного облика района. В будущем здесь можно построить набережную или уютный сквер, - сказал на обсуждении масштабного проекта руководитель Минстроя Хакасии Валерий Келин.

За два года администрации Абакана и правительству Хакасии необходимо разработать проект инженерной защиты, предполагающий строительство дренажных каналов, дамб, жилищной, промышленной и административной застройки нового района.

Для нового жилого района в Абакане хотят построить отдельную дамбу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала