top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияМинстрой проверяет дезинфекцию подъездов в Хакасии

Минстрой проверяет дезинфекцию подъездов в Хакасии

20 июня 2021 г. в 15:08

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Усилить контроль за обработкой подъездов решили в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе. Оказывается, перила, кнопки лифта и домофона, выключатели и др. должны протираться с дезинфицирующим средством ежедневно, однако на практике этого не происходит.

Как заявили в Минстрое Хакасии, департамент жилищного надзора в ежедневно проверяет обработку подъездов. Специалисты запрашивают сертификаты на дезинфицирующие средства, графики уборки и дезинфекции, а также акты выполненных работ, а еще оценивают чистоту визуально.

Если есть нарушения, инспекторы составляют протокол и направляют его в суд для рассмотрения. К примеру, за последнюю неделю специалисты проверили работу 14 управляющих компаний в 52 многоэтажках. В семи домах нашлись нарушения.

- За несоблюдение режима обработки предусмотрены штрафы. На должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей, - рассказала Мари Карпенко, руководитель Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии.

Важно уточнение, если в договоре с управляющей компанией не предусмотрена влажная уборка помещений и из платы за содержание исключена эта строка расходов – жители должны проводить дезинфекцию и влажную уборку своими силами, подчеркнули в ведомстве.

Если в подъезде не проводится уборка, можно обратиться в Минстрой региона через ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru, официальный сайт http://www.minstroy19.ru/ во вкладке «Интернет-приемная», или отправить жалобу на почту minstroy@r-19.ru. В обращении необходимо указывать ФИО, адрес и контактные данные.

Минстрой проверяет дезинфекцию подъездов в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала