top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНикакой интриги: «Принципиально новый» самолет Ростеха рассекречен

Никакой интриги: «Принципиально новый» самолет Ростеха рассекречен

18 июля 2021 г. в 12:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как оказалось, «принципиально новый» самолет, которым ОАК ранее обещала всех поразить — это самолет, разрабатываемый по проекту легкого тактического самолета (тот самый однодвигательный истребитель). Причем, этот самолет внешне похож на истребитель F-35, хотя пока судить очень рано: по сути, самолета ещё нет — есть только макет.

В первый день авиасалона МАКС-2021 будет представлен макет машины, разрабатываемой в рамках проекта легкого тактического самолета. В сети уже появились первые фото этого макета, которые многим напомнили истребитель F-35.

По предварительным данным, разработка ведется специалистами компания «Сухой», самолет будет обладать малой радиолокационной заметностью и будет способен развивать сверхзвуковую скорость. Относительно скорости, стоит заметить, что пока неясно — выдаст ли самолет сверхзвук с форсажной камерой или обойдется без: это зависит от двигателя самолета.

Самолет на фото в сети находится под чехлом, тем не менее, силуэт самолета довольно сильно похож на F-35. В сети также был представлен предполагаемый облик самолета.

Ряд комментаторов уже обвинили разработчиков самолета в «плагиате», однако нельзя забывать о том, что сам F-35 был разработан компанией «Локхид-Мартин» в очень тесном сотрудничестве с КБ Яковлева, разработчиками советского самолета Як-141.

«Принципиально нового» в представленном самолете — ранее не использовавшаяся в российских или советских реактивных самолетах однодвигательная схема. Традиционно, в поздних отечественных истребителях/штурмовиках использовались два газотурбинных двигателя. В то же время, МиГ-15 (один из самых массовых истребителей СССР) и некоторые другие машины оснащались одним двигателем: это значительно удешевляло конструкцию.

Никакой интриги: «Принципиально новый» самолет Ростеха рассекречен

Фото - Иван Новиков-Двинский

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Шамиль 19 июля 2021 г. в 02:19

Супер. Пусть боятся Америкоссы. И Натовцы. Россию.

Игорь 19 июля 2021 г. в 08:10

Шамиль, Вах, байус, байус!

Ден 19 июля 2021 г. в 13:46

Шамиль, чего!!?? Макета!!??

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала