top
В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоМнтранс РФ: Беспилотный автотранспорт снизит смертность на российских дорогах

Мнтранс РФ: Беспилотный автотранспорт снизит смертность на российских дорогах

31 июля 2021 г. в 11:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценкам Минтранса России, запуск беспилотного автотранспорта позволит снизить количество погибших в автомобильных авариях на российских дорогах на 8% до 2030 года. При этом, предполагается запустить движение беспилотных автомобилей уже в следующем году.

Не позднее следующего года на трассе М-11 «Нева» планируется запустить движение беспилотных грузовиков, а полноценное коммерческое использование беспилотного автотранспорта в России может начаться с 2024 года. Это позволит сократить смертность на российских дорогах до 2030 года на восемь процентов, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минтранс РФ.

Уточняется, что Минтранс приступил к реализации проекта «Беспилотные логистические коридоры». Этот проект реализуется совместно с представителями компаний-разработчиков и с представителями транспортных компаний.

В итоге, трасса М-11 может стать первой в мире трассой, по которой официально разрешено движение беспилотных грузовых автомобилей (уточняется, что по трассе будет разрешено движение как доработанных серийных моделей, так и бескабинных грузовиков).

Кроме того, к движению по трассе могут быть допущены грузовики-беспилотники любых производителей. В перспективе это может привести к десятикратному росту транзитных перевозок по территории РФ до 2030 года.

Мнтранс РФ: Беспилотный автотранспорт снизит смертность на российских дорогах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала