top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПамфилова: Обязательное голосование в России не приживется

Памфилова: Обязательное голосование в России не приживется

5 августа 2021 г. в 09:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В ряде стран существует законодательное обязательство для граждан голосовать на выборах: логика тут в том, что быть избирателем — это не только право, но и обязательство. Однако в России пытаться вводить такое правило является бесперспективной затеей, считает глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

В России не приживется практика обязательного голосования на выборах, заявила глава ЦИК России Элла Памфилова. Об этом сообщает «РИА Новости».

По мнению Памфиловой, обязательство голосовать на выборах в России приведет к прямо противоположному результату — после введения такого обязательства россияне будут всеми силами стараться увильнуть от голосования. По мнению Памфиловой, это связано с тем, что «У нас [россиян] очень развито чувство внутренней свободы, свободы воли, и всякого рода принуждение дает прямо противоположный эффект» (хотя большинство комментаторов то же самое качество россиян описывают поговоркой «назло мамке уши отморожу»).

В мире есть ряд стран, где право голосовать на выборах сопровождается и обязательством голосовать. Причем, в ряде стран безосновательный отказ от голосования наказывается различными образам — в большинстве случаев, при помощи штрафов. В ряде стран существует обязательство для граждан принимать участие в политической жизни страны путем голосования, но наказания за неисполнение этого требования в законе не описано.

Памфилова: Обязательное голосование в России не приживется

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала