top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Общество

ГлавнаяОбществоЮрист: Подглядывание в чужие окна может повлечь за собой штраф

Юрист: Подглядывание в чужие окна может повлечь за собой штраф

7 сентября 2021 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам юристов, всё, что происходит внутри жилого помещения подпадает под определение частной жизни — а попытки пронаблюдать за это жизнью со стороны не имеющих к ней отношения граждан, может расцениваться как вторжение в частную жизнь. Это влечет за собой штраф размером до 200 тысяч рублей.

Вторжение в частную жизнь — это уголовное преступление, а систематическое подглядывание в окна как раз и является вторжением в частную жизнь. Об этом заявил юрист Михаил Хохолков, сообщает «РИА Новости».

Хохолков уточнил, что в понятие частной жизни входит всё, что происходит внутри жилого помещения. Таким образом, подглядывание в окна жилого помещения является вторжением в частную жизнь, а за это положено наказание — штраф, размер которого может достигать двухсот тысяч рублей, или лишение свободы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности).

Юрист также указал, что доказать систематическое наблюдение за собой со стороны третьих лиц может быть непросто. Однако это можно сделать путем встречного наблюдения — то есть, попросту зафиксировать на видео наблюдателей, благо, что почти в каждом мобильном телефоне есть камера.

Также он указывает, что речь идет наказание за собой влечет именно систематическое наблюдение — если прохожий бросит взгляд в окно квартиры на первом этаже, то это не преступление.

Юрист: Подглядывание в чужие окна может повлечь за собой штраф

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала