top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСенат Бразилии одобрил утверждение обвинений против президента Болсонару

Сенат Бразилии одобрил утверждение обвинений против президента Болсонару

27 октября 2021 г. в 10:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президента Бразилии Жаира Болсонару обвиняют в девяти преступлениях — это только за период пандемии, а ранее против него также выдвигали различные обвинения. В основном, Болсонару обвиняют в слабом противодействии пандемии, что привело к множеству смертельных исходов.

Спецкомиссия сената Бразилии одобрила большинством голосов утверждение обвинений в адрес президента страны Жаира Болсонару, сообщает «РИА Новости». Его обвиняют в девяти преступных эпизодах, совершенных в течение последних двух лет.

Так, Болсонару ставят в вину бездействие, которое привело к распространению коронавирусной инфекции в Бразилии. Также его обвиняют в нарушении санитарных мер, шарлатанстве, подстрекательствах к преступлениям, в фальсификации документов, нерациональном использовании госсредств, должностном преступлении, преступлении против человечности и нарушении социальных прав.

Кроме самого Жаира Болсонару, обвинения распространяются на троих детей президента, которые также могли быть замешаны в преступлениях. Соучастниками также считаются ряд действующих и бывших министров, федеральные депутаты и бизнесмены.

Отчет комиссии сената страны будет направлен в судебные органы. Не исключено, что те могут направить жалобы на Болсонару и прочих в генпрокуратуру, прокуратуру штата и Международный уголовный суд в Гааге.

Сенат Бразилии одобрил утверждение обвинений против президента Болсонару

Жаир Болсонару. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала