top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые: Витамин В2 способен предотвращать старение

Ученые: Витамин В2 способен предотвращать старение

15 декабря 2021 г. в 14:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Группа японских специалистов установила, что витамин В2 (рибофлавин) способен замедлять старение клеток организма. Как оказалось, это вещество «взбадривает» клеточные механизмы, не только заставляя их работать активнее, но и сопротивляться неблагоприятным условиям.

Японские ученые выяснили, что витамина В2, также известный как рибофлавин, помогает организму сопротивляться процессу старения клеток. Благодаря этому замедляется нарастание симптомов старения — различных возрастных нарушений.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого специально выращенные клетки подвергли стрессу — благодаря этому они добились ускорения процесса старения клеток. Затем к культуре клеток стали добавлять рибофлавин: оказалось, что клетки, к которым добавлялся витамин, начинали сопротивляться процессу старения.

Более того — оказалось, что активность сопротивления процессам старения зависела от количества витамина В2.

Ученые заявляют, что это связано с тем, что рибофлавин в клетках преобразуется в вещество, которое стимулирует митохондрии в клетках и предотвращает снижение их активности. Благодаря этому клетки лучше снабжаются энергией и успешнее сопротивляются старению.

Ученые: Витамин В2 способен предотвращать старение

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала