top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ Сомали группировка Аш-Шабаб захватила город Балад

В Сомали группировка Аш-Шабаб захватила город Балад

30 декабря 2021 г. в 10:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Боевики группировки совершили серию атак на город, в ходе которых им удалось установить контроль над населенным пунктом. Также сообщается, что группировка чуть ранее сумела захватить некоторые другие города в Сомали.

Город Балад (штат Хиршабелле, Сомали) был захвачен боевиками террористической группировки «Аш-Шабаб», сообщает портал Garowe со ссылкой на свои источники. Также сообщается, что ранее боевики группировки установили контроль над несколькими городами в штате Галмудуг.

Сообщается, что активизация террористических групп может быть связана с ростом противоречий между правительством Сомали и миротворческой группировкой, находящейся в стране. Кроме того, отмечается усложнение внутриполитической обстановки в Сомали из-за постоянно откладываемого проведения очередных президентских выборов.

Группировка «Аш-Шабаб» действует на территории Сомали с 2004 года. Общая численность боевиков составляет порядка семи тысяч человек. В 2012 году один из главарей группировки объявил о присоединении боевиков к террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ).

В Сомали группировка Аш-Шабаб захватила город Балад

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала