top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСМИ: В розничной продаже появятся компьютеры на процессоре «Байкал»

СМИ: В розничной продаже появятся компьютеры на процессоре «Байкал»

27 января 2022 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Уже в первом полугодии сего года в розничной продаже появятся компьютеры с российским процессором «Байкал-М». Отдельно процессоры можно приобрести уже сегодня, хотя о том, насколько эти процессоры востребованы — данных пока нет.

Компьютеры на российском процессоре «Байкал-М» появятся в розничной продаже уже в первом полугодии 2022 года, сообщают «Известия» со ссылкой на заявления техдиректора компании iRU Денис Анциферов.

Он также рассказал, что сами процессоры можно приобрести отдельно от компьютеров — их можно устанавливать в материнские платы при посредстве дистрибьюторских компаний. Насколько эти процессоры востребованы на данный момент — не уточняется.

Однако он уточнил, что компьютер на «Байкале-М», сопоставимый с характеристиками порядочных машин, будет стоить на 15-20% дороже — поэтому он не ожидает большого ажиотажа на рынке.

Тем не менее, Анциферов указывает на то, что у российских комплектующих есть довольно значительный потенциал, что связано с дефицитом комплектующих на мировом рынке. Он указал, что производители компьютеров более заинтересованы в более платежеспособных рынках — таких, как китайский и американский, а это может угрожать серьезным дефицитом российскому рынку.

СМИ: В розничной продаже появятся компьютеры на процессоре «Байкал»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала