top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

Общество

ГлавнаяОбществоЗдравоохранение Хакасии опять не готово к пандемии?

Здравоохранение Хакасии опять не готово к пандемии?

28 января 2022 г. в 11:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый удар пандемии, о котором нас предупреждали уже пару месяцев, произошел, как всегда, неожиданно. Суточная заболеваемость по России стремится к ста тысячам человек, при том, что в начале месяца она снижалась до менее чем двадцати тысяч человек в сутки. А как дела обстоят в Хакасии? Как обычно.

Хакасия, 28 января: Вероятно, система здравоохранения в Хакасии вновь не готова к очередному витку пандемии, о котором федеральный центр предупреждал заранее. Заявления республиканского минздрава о том, что всё под контролем, противоречат точке зрения жителей республики.

Так, абаканцы жалуются на большие очереди в ковидном центре — а правильнее сказать: огромные, так как своей очереди иногда приходится дожидаться по несколько часов. Не очень приятное занятие, учитывая что здоровых в очереди немного. Многие пациенты заявляют, что не получают лекарств от COVID-19, а купить в аптеках их жители республики не могут: дефицит. Цены на ПЦР-тесты в аптеках зашкаливают: самые высокие по России (2460 рублей). Дозвониться на «горячую линию» сложно или нельзя вообще.

Аналогичные проблемы мы видим, по сути, с начала пандемии: они не были решены и сопровождают нас до сих пор.

Однако минздрав заявляет, что работа «горячих линий» совершенствуется, персонал колл-центров наращивается, так что всё хорошо. Лекарств в республике полно, и почему жители республики жалуются на их недостаток — минздрав не понимает. А вообще, все обращения граждан минздрав слышит и сразу берет на карандаш.

В то же время, руководство Хакасии уже неоднократно демонстрировало неспособность справиться с ситуацией. Дважды в республику прибывала помощь от Минобороны РФ, недавно премьер РФ Михаил Мишустин упоминал республику как один из проблемных регионов (и проблемы были связаны, в том числе, с низким уровнем тестирования на COVID-19). Неужели руководство Хакасии до сих пор не сделало выводов?

Здравоохранение Хакасии опять не готово к пандемии?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 29 января 2022 г. в 10:35

Зачем пургу гнать это по всей стране такое творится ,при чем тут местные власти?

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала