top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Общественной палате РФ обсудили проблемы добычи россыпного золота

В Общественной палате РФ обсудили проблемы добычи россыпного золота

2 февраля 2022 г. в 09:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Добыча золота в Хакасии (как и во многих других регионах России) — головная боль: «золотари» увозят из республики золото, оставляя после себя отравленные реки и ручьи. В Общественной палате вопрос экологичности был поставлен ребром, и были сделаны некоторые выводы.

Хакасия, 2 февраля: В Общественной палате России состоялся круглый стол «Экологические аспекты добычи россыпного золота», в работе которого приняли участие министр природных ресурсов Хакасии Владимир Лебедев, министр национальной и территориальной политики РХ Михаил Побызаков и члены ОП РХ.

Лебедев, в частности, отметил, что в Хакасии растет количество выдаваемых лицензий на поиск и добычу золота. По его словам, в последнее время количество таких лицензий исчисляется десятками. При этом, добыча россыпного золота сопровождается ущербом экологии, масштабы которого зависят только от степени жадности добытчиков.

В итоге работы круглого стола была составлена следующая резолюция:

  • прекратить выдачу лицензий в упрощенном порядке
  • выдачу поисковых лицензий сократить
  • ввести мораторий на выдачу лицензий на разведку и добычу россыпного золота на водотоках, ранее не затронутых такой добычей
  • проводить государственную экологическую экспертизу и общественные слушания
  • местные жители, органы местного управления и власти региона должны принимать участие в начальном этапе лицензирования.

Реализация этих предложений должна сократить ущерб, наносимый золотодобытчиками природе. Впрочем, пока эта резолюция — просто набор добрых советов, когда они обратятся в настоящие законные акты — неизвестно.

В Общественной палате РФ обсудили проблемы добычи россыпного золота

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала