top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии 196 чернобыльцев получают выплаты по линии ПФР

В Хакасии 196 чернобыльцев получают выплаты по линии ПФР

26 апреля 2022 г. в 12:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : ПФР

Сегодня исполняется 36 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции им. В.И. Ленина. Это одна из крупнейших катастроф в атомной энергетике.

В результате выброса радиации погибли и пострадали жители ряда областей России, Украины и Беларуси, а также работники ЧАЭС и ликвидаторы аварии. Кроме того, техногенная катастрофа нанесла непоправимый урон для экологии целых территорий.

В 1993 году по инициативе общественных объединений Верховный Совет РСФСР учредил День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечается 26 апреля. С 2012 года памятная дата в календаре обрела свое современное наименование – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В Хакасии проживают 317 человек, подвергшихся воздействию радиации. Из них – 196 человек – вследствие Чернобыльской аварии, 51 гражданин пострадал при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне, 5 человек – в результате аварии на комбинате «Маяк», еще 65 жителей Хакасии служили в подразделениях особого риска и подверглись радиации при ликвидации аварий ядерных установок. Все они получают социальные выплаты из Пенсионного фонда России.

В Хакасии 196 чернобыльцев получают выплаты по линии ПФР

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала