top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

В мире

ГлавнаяВ миреПрезидент Шри-Ланки уходит в отставку

Президент Шри-Ланки уходит в отставку

11 июля 2022 г. в 11:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Возглавляющий Шри-Ланку Готабайя Раджапакса официально заявил о намерении уйти в отставку с поста президента страны. Это связано с серьезными проблемами в экономике государства, а также с социально-политической нестабильностью, которую породили эти проблемы.

Президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса заявил о намерении уйти в отставку со своего поста. Об этом сообщает местное издание Adaderana.

«Президент Готабайя Раджапакса официально проинформировал премьер-министра Ранила Викрамасингхе о том, что он уйдет в отставку с поста президента», — сообщает издание. Предположительно, Раджапакса уйдет в отставку 13 июля.

Связывается это с тем, что государство пребывает в серьезном кризисе — и правительство Раджапаксы внесло свой вклад в развитие этого кризиса. В первую очередь, речь идет об экономическом кризисе: пандемию и украинский кризис, который спровоцировал рост цен на топливо, Шри-Ланка встретила с большими долгами. Это привело к дефолту и экономическому упадку.

Однако затем власти страны попытались решить хотя бы энергетический вопрос, для чего решили устроить переговоры с Россией. Сразу после этого столицу Шри-Ланки как бы сами собой охватили масштабные протесты: протестующие требовали отставки Раджапаксы.

Президент Шри-Ланки уходит в отставку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала