top
За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль

Общество

ГлавнаяОбществоВладимир Путин выдал российское гражданство Сноудену

Владимир Путин выдал российское гражданство Сноудену

27 сентября 2022 г. в 14:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эдвард Сноуден, ранее являвшийся сотрудником американских спецслужб, получил российское гражданство. Также сообщается, что заявление на получение российского паспорта подала его супруга.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выдаче российского гражданство Эдварду Сноудену — бывшему сотруднику спецслужб США, который ранее получил убежище в России. Указ был опубликован на портале правовой информации.

Известно, что заявление на российское гражданство также подала супруга Сноудена.

Ранее, в 2013 году, Сноуден передал изданиям Washington Post и Guardian материалы о слежке спецслужб США и Великобритании в интернете. Это вызвало некоторый скандал, но в целом никаких последствий ни для спецслужб США, ни для спецслужб Британии не имело.

Сам Сноуден в США был объявлен государственным изменником, в связи с чем и подался в бега: он бежал в Гонконг, оттуда — в Россию. Некоторое время он пребывал в Москве, запрашивая убежища в различных странах, но в итоге остался в России.

Владимир Путин выдал российское гражданство Сноудену

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала