top
В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба

Общество

ГлавнаяОбщество13 пенсионеров – работников атомной отрасли живут в Хакасии

13 пенсионеров – работников атомной отрасли живут в Хакасии

28 сентября 2022 г. в 13:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : ПФР

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники атомной промышленности. Днём рождения отечественной атомной энергетики считается 28 сентября 1942 года, когда вышло постановление «Об организации работ по урану», которым предписывалось организовать при Академии наук специальную лабораторию атомного ядра. Официально же праздник был утверждён только в 2005 году Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В Хакасии проживают 13 пенсионеров в возрасте от 61 до 84 лет, ранее трудившихся в этой отрасли: в Абакане – 5, в Саяногорске – 4, в Черногорске и Алтайском районе – по 2 человека.

Работники атомной промышленности имеют право на назначение досрочной страховой пенсии по старости ранее общеустановленного возраста. Кроме того, данной категории пенсионеров полагается дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение, выплата которого производится за счёт средств, передаваемых Пенсионному фонду из фонда Госкорпорации по атомной энергии «Росатом».

Средний размер пенсии у пенсионеров-атомщиков в Хакасии 26000 рублей, а доплата от 21000 до 48000 рублей в месяц – в зависимости от стажа и зарплаты во время трудовой деятельности по профессии.

13 пенсионеров – работников атомной отрасли живут в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала