top
В Красноярске состоится юбилейный XX Зимний суриковский фестиваль искусств Новогодние корпоративы резко подорожали В России предлагают смягчить ограничения на сверхурочную работу В Хакасии следком проверит законность отказа в установлении инвалидности участнику СВО В Саяногорске в результате аварии пострадал водитель автомобиля

Общество

ГлавнаяОбществоПтицы на Тагарском оказались больны гриппом, опасным для человека

Птицы на Тагарском оказались больны гриппом, опасным для человека

23 сентября 2010 г. в 09:24

:

Теги : тагарское

В крови мертвых птиц, найденных на озере Тагарском, обнаружен грипп типа "А". Как считают специалисты, он может быть опасен и для человека. Госкомитет по охране животного мира Хакасии просит жителей сообщать обо всех случаях массовой гибели птиц на территории  республики по тел. 35-77-17, 22-63-15.

Напомним, что более 400 мертвых перелетных птиц было обнаружено 19 сентября в окрестностях озера Тагарское. По информации ГУ МЧС по Красноярскому краю, берег озера буквально был покрыт трупами уток-крякв, куликов, шилохвости и даже ворон и воробьев. Теперь специалисты в связи с результатами лабораторного исследования сами попали под наблюдение, передают "Известия".

"Краевая лаборатория выделила геном гриппа типа "А", который может быть опасен и для человека", - заявил заместитель руководителя службы ветеринарного надзора по Красноярскому краю Александр Черных.

В Минусинском районе все поголовье домашней птицы в близлежащих к озеру Тагарское хозяйствах будет вакцинировано от гриппа, сообщает Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Все поголовье домашней птицы в угрожающей зоне частного сектора будет вакцинировано против гриппа. В южных районах края созданы и экипированы группы по мониторингу заболевания среди дикой и синантропной птицы на водоемах,  говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что по данным Государственной ветеринарной инспекции Хакасии, на территории республики не зафиксировано ни одного случая гибели птиц, аналогичного происшедшему в Минусинском районе.

Птицы на Тагарском оказались больны гриппом, опасным для человека

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ирина 23 сентября 2010 г. в 10:06

А почему не рассмотрели симптомы Лихорадки Западного Нила? (ЛЗН)..Это сейчас в стране так актуально:)))

Погода в Абакане:-24°C, туман

  • USD ЦБ: 77.8998 EUR ЦБ: 91.3806

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала