top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России разработали робота-пожарного

В России разработали робота-пожарного

1 февраля 2024 г. в 16:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Робот способен не только бороться с пожарами, но и проводить анализ концентрации вредных веществ в воздухе. Также аппарат может использоваться для мониторинга территории возгорания в тех случаях, когда применение обычной авиации невозможно.

В России разрабатывается дрон, предназначенный для борьбы с пожарами, сообщает ТАСС со ссылкой на данные платформы Национальной технологической инициативы.

«Российские специалисты разработали противопожарный дрон «Стрекоза», который позволит своевременно ликвидировать задымления и возгорания, в том числе в высотных зданиях», — сообщили в НТИ. Кроме борьбы с пожарами, дрон получит возможность анализировать концентрацию в воздухе вредных веществ и вести мониторинг территории возгорания.

При этом, аппарат способен развивать скорость 60 км/ч, дальность полета — до десяти километров. Борьба с пожарами может вестись как в городских условиях, так и в лесных или горных районах.

В России разработали робота-пожарного

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала