top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаПовторного шока от расчеток в Абакане не будет?

Повторного шока от расчеток в Абакане не будет?

24 февраля 2011 г. в 09:55

:

Теги : жкх

Февральские счета по квартплате в Абакане будут значительно ниже, чем в прошлом месяце, когда из-за сильных морозов горожанам пришлось платить за отопление баснословные деньги, заявила агентству новостей "Хакасия-Информ" начальник отдела ЖКХ УЖКХ Абакана Ирина Кабанова. "А с мая за отопление вообще платы не будет", - добавил глава хакасской столицы Николай Булакин.

«Средняя температура февраля была значительно выше, чем в январе, поэтому плата за отопление будет гораздо ниже», - пояснила корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» начальник отдела ЖКХ УЖКХ Абакана Ирина Кабанова.

Напомним, с начала года коммунальные услуги подорожали в среднем на 15 процентов, однако многие абаканцы были возмущены, что январские счета были выше порой на 50 процентов и более. Специалисты ЖКХ тогда уверяли, что январский счет был самым крупным, затем цена за отопление будет снижаться.

Ситуацию прокомментировал и глава Абакана Николай Булакин на городском форуме: «Теперь счета на оплату за отопления будут выставлять только в период отопительного сезона, т. е. с октября по апрель, по факту потребления. Среди всех месяцев отопительного сезона январь - самый «дорогой» месяц, февраль должен быть уже менее затратным по теплу месяцем, март - еще менее затратным, в апреле плата за тепло будет минимальной, а с мая за отопление вообще платы не будет».

По словам Ирины Кабановой, в конце февраля управляющие компании соберут показания с тепловых счетчиков, после чего будет производиться расчет отопления за февраль.

«Средняя температура февраля была значительно выше, чем в январе, поэтому плата за отопление будет гораздо ниже», - добавила Ирина Кабанова.

Повторного шока от расчеток в Абакане не будет?

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

*** 24 февраля 2011 г. в 11:12

Вопрос уважаемому мэру, хотя и не по адресу. Почему муниципальные УК не соблюдают свои обязанности:Подъезды не моются годами, дворники скребут снег по полчала в предрасветные часы. Выяснить протяженность рабочего дня дворника невозможно. Почему УК не предалагает собственикам жилья участвовать в процессе снятия показаний общедомовых приборов учета.Почему УК не вывывешивают отчеты о затратах и видах ремонтов как по прошедшему году, так и 2011. Откуда взяты такие нормативы потребления водных коммунальных ресурсов? В рубрику "вопрос персоне". Желательно дать ответ по количеству уборок подъездов согласно взымаемой платы. Щетинкина 40

федя 24 февраля 2011 г. в 11:18

народ все стерпит до поры до времяни ,а началюство наглеет .к хорошему это не приведет!!!

Лена 24 февраля 2011 г. в 13:15

ну надо же. "с мая с мая за отопление вообще платы не будет", да что вы говорите, Николай Генрихович. Повлияйте на ситуацию сейчас, а не в мае! Что за ... происходит, когда за 2-х комнатную кв приходится 3 с лишним тысячи выкладывать? У нас что, Москва???! Жила я там, скоро, по-моему, догоним столицу. У нас руководители республики в своём уме вообще? Сидим как на пороховой бочке из-за СШ ГЭС, за электроэнергию повышают, топливо, продукты в цене растут, водоснабжение. дурдом!

Светлана585 24 февраля 2011 г. в 13:19

По закону власти не могут вмешиваться в работу частных управляющик компаний. пусть значит инициируют разбирательства прокуратуры на этот счет. я за 3-хкомнатную квартиру отдала почти 5 тысяч, куда это годится вообще?! только на кварплату и ипотеку работать и остается.

Нелли 24 февраля 2011 г. в 20:37

А я должна за январь 5270 (?!!!). Почему-то решили корректировку сделать именно в этом месяце! Но и без нее- 4040! Живу с двумя детьми в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире. Знаю,что в районе МПС коммунальные услуги почти в 2 раза дешевле. У нас по Торговой,наверное,вода какая-то особенная или мы приплачиваем за окружающий ландшафт? Или не за что-то,а кому-то?

Гость Алекс. 25 февраля 2011 г. в 03:31

уважаемый Н.Г.,может за услуги ЖКХ мы будем платить по возможностям жильцов,а не похотению ЖКХ? Если у меня нет денег-ем дешовый хлеб с водой,а не с черной икрой.Вы за народ или за ЖКХ или Вы инициатор таких традиций?

Ирина 25 февраля 2011 г. в 08:31

Мой дом обслуживается УЖК "Дом-Сервис" /Некрасова 23а/
Стоимость коммунальных услуг выросла на 28%. Меня удивляет беспредел и равнодушие местных властей. Содержание жилого дома с 10,72 руб за 1 кв.м. увеличилось до 13,76 руб. В доме, где проживает моя мама, обслуживается той же компанией, стоимость 1 кв м выросла с 10,72 до 14,50 руб. На 35%. Я не беру во внимание тепло.счетчики. Тепло есть тепло, но другие статьи затрат в расчетках далеки от тех обещанных 15%.
Какая должна быть следующая инстанция, чтобы исключить такого "варварского" отношения со стороны управляющих компаний?!

Светлана Викторовна 25 февраля 2011 г. в 16:46

На Торговой 34 (обслуживает ООО ЖЭУ-3) за 3-х комнатную хрущевку на 3 человек в расчётке пришло 6 тысяч 17 рублей!!!
Содержание и ремонт - 1017 руб, горячая вода по нормативу 877 и ещё 853 рубля это корректировка!!!А отопление за январь вообще сумасшедшие деньги - 2 500! Про какие 15% можно говорить?! Дом далеко не старый, панель, без лифта. Почему такие цены?!!! Прошу админа передать мой вопрос в рубрику вопрос персоне, а ответ пересплать сюда.

Наталья 26 февраля 2011 г. в 14:31

Меня интересует,кто в нашей республике изначально "создавал" тарифы на коммунальные услуги и прочие? Почему у нас они выше,чем в других городах? Не объясняется ли это тем же,что и в случае с услугами интернета? В Красноярске интернет в 2-3 раза дешевле. Там население большое -соответственно и доходы у оказывающих услуги не сравнить с местными.А здесь...Ну ХОЧЕТСЯ иметь хорошие доходы! Вот и расплачивайтесь жители Хакасии за себя и за того парня! И еще несколько вопросов. Почему при оплате таких услуг как уборка лестничных клеток,содержание лифта,услуги по управлению ж.ф. и прочие начисление идет из расчета площади квартиры,а не из числа проживающих? В лифте ездит не жилплощадь,а люди! Топчут пол на площадке не квадратные метры,а жильцы! Далее.Кто контролирует приборы учета теплоснабжения? УЖК"Дом-сервис". А где гарантия,что приборы исправны или,что нас не обманывают? ( К сожалению,нас приучили НЕ верить."Чиновники твердят,какое благо принесут перемены,народ не ощущает никаких улучшений..." ) Моя семья состоит из 2 человек. Я заплатила за январь 6033! ( в том числе за отопление 3337,в ноябре это была цифра 1030 ) Причем,без корректировки! Кстати,правильно ли я поняла,что корректировку вообще запретили? Я прочитала на вашем сайте,что 15%-ое повышение касается только коммунальных услуг. Но нам повысили по всем пунктам,кроме вывоза мусора и обслуживания теплосчетчика! Хотелось бы получить ответы на мои вопросы.ХОТЬ КТО-ТО МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ?

Вася 28 февраля 2011 г. в 11:09

Жилищная инспекция, Роспотребнадзор, Прокуратура города. Это те конторы, в функционал которых входит надзор. Только они имеют право вмешиваться в работу частных управляющих кампаний.

Наталья 28 февраля 2011 г. в 12:05

Спасибо.Ответ касается надзора. УЖК-это,наверное, меньшее зло.Больше всего "съедает"денег вода и тепло.Вы не назвали тот орган,который повышает тарифы.Кажется,это Гос.комитет по тарифам и энергетике РХ,т.е. правительство республики! Или я ошибаюсь? Кто-нибудь пробовал воспользоваться "горячей" линией(т.22-64-13),которая открыта при правительстве? Там все трактуется несколько иначе,чем подается и обещается на сайте.Позвоните.Вам объяснят,что все сделано правильно.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала