top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреКГБ Белоруссии установил организатора теракта

КГБ Белоруссии установил организатора теракта

12 апреля 2011 г. в 16:00

:

Теги : минск

Установлен организатор теракта в минской подземке. Также стало известно, что бомба была радиоуправляемой. К утру вторника число жертв увеличилось до 12 человек. Жители города всю ночь несли к месту взрыва цветы, были зажжены сотни свечей, сообщает "Московский комсомолец".

"Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами. Его мощность составила 5-7 килограмм в тротиловом эквиваленте", - сообщил заместитель uенпрокурора Белоруссии Андрей Швед.

"Взрывное устройство, содержавшее рубленую арматуру, гвозди 80х8мм и металлические шарики диаметром около 15 мм, было установлено у скамейки, расположенной на платформе", - заявили в свою очередь в ЦИОС КГБ.

По версии следствия, взрывчатка была заложена под скамейку на станции метро "Октябрьская" напротив места остановки второго вагона.

КГБ утверждает, что предполагаемый исполнитель теракта уже установлен, ведутся его поиски.

По факту взрыва генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 ("Терроризм") УК Белоруссии.

Количество жертв теракта возросло до 12. Ночью в больнице скончался один из пострадавших. Шестеро из погибших уже опознаны. По последним данным, ранены 134 человека, 22 человека в тяжелом состоянии.

Во время взрыва пострадали и две гражданки России. Как сообщил официальный представитель посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев, Ольга Фролова, 1973 года рождения, проходит осмотр в клинике, а Надежда Лукова, 1961 года рождения, помещена в хирургическое отделение.

Российское руководство в лице президента Медведева и премьера Путина выразило соболезнование гражданам Белоруссии и семьям погибших и пообещало оказать помощь в расследовании теракта. Вчера состоялся телефонный разговор Лукашенко и Медведева, который предложил всю необходимую помощь. "Глава государства высказался за то, чтобы активизировать взаимодействие по линии спецслужб, чтобы помочь белорусским коллегам в расследовании этого преступления, в поиске его исполнителей и заказчиков. Соответствующее поручение Медведев уже дал главе ФСБ Александру Бортникову", - рассказала пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Тем временем в Белоруссии на несколько дней решено ограничить проведение развлекательных мероприятий. 13 апреля в Минске объявлено днем траура.
Сегодня одна из двух линий минского метро сегодня работать не будет.

КГБ Белоруссии установил организатора теракта

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала