top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Минске прошёл масштабный митинг за отставку Лукашенко

В Минске прошёл масштабный митинг за отставку Лукашенко

17 августа 2020 г. в 11:02

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги : минск

В Минске в воскресенье состоялся масштабный митинг против президента страны Александра Лукашенко. В центре белорусской столицы собрались десятки тысяч человек. Митингующие требовали отставки Лукашенко и освобождения задержанных на акциях протеста, которые продолжаются в течение недели после выборов главы государства.

На очередную мирную акцию протеста против официальных результатов президентских выборов в Белорусии в Минске митингующие начали собираться к 14 часам воскресенья, сообщает ТАСС.

Постепенно площадь перед ней, скверы вокруг и аллеи парка Победы, а также прилегающие улицы оказались полностью заполненными людьми. Жители Минска приходили целыми семьями, с детьми.

При этом они старались не мешать движению по прилегающим проспектам Победителей и Машерова, хотя некоторые заняли разделительную полосу. Проезжающие машины постоянно сигналили, некоторые останавливались, приветствуя друг друга и раздавая бутылки с водой - в Минске установилась жаркая погода.

Участники акции скандировали лозунги с требованиями отставки Александра Лукашенко и освобождения задержанных на акциях протеста.

Затем колонна манифестантов двинулась в сторону площади Независимости, где к тому времени уже завершился митинг сторонников Лукашенко. Через некоторое время практически вся территория там перед Домом правительства оказалась заполненной. Люди скандировали: "Уходи!"

Силы правопорядка не мешали проведению манифестации в течение всего дня. К 19:00 участники акции постепенно начали расходиться.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, победу на них с 80,1% одержал действующий глава государства Лукашенко. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которую называли его основным соперником. Она не признала результаты выборов. Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. По информации МВД, задержаны несколько тысяч человек, пострадали десятки сотрудников милиции и демонстрантов. Один человек - Александр Тарайковский - погиб в Минске на Пушкинской площади. В субботу агентство Associated Press (AP) опубликовало видеокадры трагедии.

В Минске прошёл масштабный митинг за отставку Лукашенко

Фото: Дмитрий Брушко / TUT.BY

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала